Рейд на «Спичку»: чем живёт один из отдалённых районов Благовещенска - 2x2.su
  • Рейд на «Спичку»: чем живёт один из отдалённых районов Благовещенска

    28.01.2022 12:30
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Портал 2x2.su продолжает цикл материалов о проблемах районов Благовещенска. На этот раз наше внимание упало на район спичфабрики, в народе - «Спичка». Наш журналист отправился на место и своими глазами посмотрел, насколько хорошо там живётся местным.

    Рейд на «Спичку»: чем живёт один из отдалённых районов Благовещенска

    Мохнатая проблема

    Одна из вечных городских проблем - бродячие собаки. Как бы ни старалась мэрия с ними бороться, а в некоторых районах их всё равно встречаешь. Так, журналист столкнулся с хвостатой парочкой во дворе домов № 209 и 211 на улице Чайковского.

    Пока я осматривалась, ко мне подбежали две крупные собаки. Не скажу, что они пытались на меня напасть, но подбежали близко и начали нюхать. В этот момент мне было действительно страшно, - вспоминает корреспондент.

    Беду признаёт и депутат округа № 25 Степан Попов, в ведомстве которого находится «Спичка»:

    Проблемы с собаками в разных районах Благовещенска периодически возникают. Сейчас город работает, как и раньше: поступает сигнал о том, что где-то есть какие-то стаи, на место едет организация по отлову. Специалисты ловят собак, и дальше, как положено: стерилизация, вакцинация, чипирование, выпуск обратно. Таков закон. Но в последнее время по этому поводу ко мне никто не обращался.

    Между тем в России придумали новый способ борьбы с бродячими животными - маркировку домашних питомцев. Это, по мнению законодателей, научит людей более ответственно относиться к питомцам и не выкидывать их на улицу (что думают о новшестве амурские специалисты - см. «Конкретно»).

    Веткой в глаз!

    Вторая большая проблема, которую заметил наш корреспондент - недостаточная обрезка деревьев. Некоторые сухие ветки свисают очень низко. Такие разросшиеся растения журналист видела на улице Соколовской.

    По одной из сторон расположены жилые частные дома, и для пешеходов вместо тротуара есть совсем узенькая тропинка. Деревья, растущие радом, свисают прямо над ней. Я - девушка ростом 158 сантиметров, и даже моя голова цеплялась за них! Боюсь представить, что может случиться, иди там в тёмное время суток более высокий человек…

    Но и эту проблему местные не заметили - по крайней мере, к Степану Попову обращений не было, несмотря на то что с жителями он на короткой ноге. Но он отметил, что местные власти постепенно вопрос решают:

    Периодически город отслеживает такие моменты, в основном, по обращению жителей. Если дерево находится на территории пользования и является аварийным или требующим обрезки, то специалисты его убирают. Власти планомерно занимаются этой проблемой. К тому же в городе разрабатывается проект по озеленению.

    Глухо и пусто

    Много в районе спичфабрики и заброшенных пустых мест. Касается это не только домов, но и общественных территорий. На той же Соколовской рядом с сухими деревьями стоит пара заброшенных (судя по внешнему виду) домов и участков. А если пройти чуть дальше, до Театральной и строительного магазина, то можно увидеть место, похожее на сквер.

    Этот сквер - обычный пустырь с вытоптанными тропинками к магазину, парой деревьев и несколькими лавочками. Где-то валяются бутылки, какие-то лавочки сломаны. Все они выглядят изношенными: потёртые, с облезшей краской, - делится журналист.

    Заброшенный пустырь с маленькими старыми домишками был обнаружен и за дворами домов № 209 и 211 на Чайковского. А в конце улицы Спичфабрика (здесь есть и такая!), граничащей с Зеей, - какой-то обрыв.

    За обрывом тоже есть пустырь, и только потом начинается река. По границе склона растут деревья, но, думаю, они не остановят соскользнувшего вниз человека. К тому же в таких местах любят собираться компании, в том числе и детей, так что упасть и покалечиться, зацепившись о растения, можно запросто, - считает корреспондент.

    Но и по этим проблемам жители не обращались к Степану Вячеславовичу. Прокомментировать он смог разве что вопрос с аварийным жильём, отметив, что в области действует специальная программа:

    Всё заброшенное город сносит понемногу - по мере поступления денежных средств. А если в них люди живут, то тоже есть соответствующие программы, как правило, федеральные. Потихоньку от заброшенных зданий избавляемся.

    Сезонные проблемы

    Некоторые вопросы волнуют горожан только в определённый период. Так, благовещенка Наталья, часто бывающая в этом районе, выделяет «летние» проблемы:

    Часто я проезжаю здесь на велосипеде и вижу, в каком состоянии находятся тротуары. По ним нет возможности прокатиться до центральных районов. Сторона, что ближе к железной дороге, совсем не приспособлена ни для пешеходов, ни для велосипедистов. А та, на которой есть жилые дома, вся убитая. И, конечно, летние картины - пьянствующие граждане на остановках маршрута № 3, кто-то из них спит уже на остановке, кто-то похмеляется. Причём, сколько лет езжу, столько лет такие картины.

    В полиции Благовещенска отметили, что обращения относительно алкоголиков в городе поступают к правоохранителям постоянно. Но все они разные, и работа ведётся индивидуальная. Поэтому отследить, как часто жалуются жители определённого района, нельзя.

    Что касается благоустройства, то депутат Попов рассказывает: в своё время по этому поводу проводилась масштабная работа - здесь благоустроили дворы, участки с многоквартирными домами. Практически всё сейчас приведено в порядок.

    В мэрии Благовещенска отмечают, что в 2022 году благоустройства общественных территорий на «Спичке» не предусмотрено.

    Там ранее сделали сквер у судостроительного завода, привели в порядок междворовую территорию в районе дома № 205, оборудовали спортивную площадку возле дома № 207 на Чайковского и несколько дворов в 2019-2020 годах, - рассказали в пресс-службе администрации.

    В этом году планируется благоустроить двор дома № 211 на Чайковского.

    Вместо послесловия

    В общем, жить на «Спичке» можно. В районе есть школа, детский сад и филиал ОКЦ - так что с тем, куда водить ребёнка, проблем не возникает. Ближайшая взрослая поликлиника № 2 находится на КПП, и сейчас она на ремонте. Но есть детская - только работает до обеда. Зато в районе предостаточно магазинов. И пускай собаки и заброшенные дома угнетают, но их не так много, как благоустроенных мест.

    Рейд на «Спичку»: чем живёт один из отдалённых районов Благовещенска
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом