«Развели и едем дальше»: неокраеведы рассказали о таинственном предсказателе, посетившем Благовещенск 110 лет назад - 2x2.su
  • «Развели и едем дальше»: неокраеведы рассказали о таинственном предсказателе, посетившем Благовещенск 110 лет назад

    20.03.2023 09:32
    Источник фото: «Амурские отголоски»

    Специалисты озвучили цены на услуги шарлатана.

    Амурские неокраеведы показали объявление 110-летней давности, опубликованное в местной газете. В заметке сказано, что в Благовещенск приедет предсказатель, который за определённую плату расскажет о прошлом, настоящем и будущем.

    Специалисты отметили, что человеку всегда была присуща тяга к таинственному и шарлатаны во все времена активно этим пользовались.

    Все ходы выверены: первый принцип - «проездом», так как заминка может серьёзно сказаться на разоблачении и потребовать значительных трат. Поэтому краткая гастроль. Второй принцип - никаких имён. Просто предсказатель. По идее он, наоборот, должен пиарить своё имя, увеличивая армию поклонников. Да, если бы в этом не было обмана, - уточнили неокраеведы.

    Также на обман указывает гостиничная локация. Людей принимают там, где и живут. А после того как «развлекли и развели», шарлатаны отправляются в следующий город, где уже опубликована реклама в местной газете.

    В объявлении от 1908 года сказано, что предсказатель проводит сеансы «хиромантии и физиогномии». Есть информация и о расценках на услуги. Так, предсказание стоит всего один имперский рубль (1-2 тысячи современных рублей). За гадание на картах просят и того меньше – 50 копеек (500-1000 рублей РФ).

    Возможно, считают члены сообщества «Амурские отголоски», демократичные цены призваны минимизировать количество обращений в полицию – кто будет судиться из-за рубля?

    Такая милая забава - развлечь публику хоть и такими громкими и притягательными аттракционами: гадания и предсказания. По сути и тогда, и сейчас - это народная психотерапия, рассказать (предсказать), что всё будет хорошо, - заключили неокраеведы.

    К сожалению, спустя век амурчане не утратили своей наивности. Так, в прошлом году в Свободном гадалка выманила у 13-летней девочки крупную сумму за ритуал на воде. Взрослых не было дома, и подросток опрометчиво открыла дверь незнакомке, писал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом