Работника Амурского ГПЗ арестовали за призыв к терроризму - 2x2.su
  • Работника Амурского ГПЗ арестовали за призыв к терроризму

    28.04.2021 11:42
    Источник фото: соцсети

    Работника Амурского ГПЗ арестовали за призыв к террористическим действиям. Об этом рассказали в пресс-службе УФСБ России по Амурской области.

    Специалисты установили, что выходец из Центрально-Азиатского региона приехал в Приамурье работать на строящемся газоперерабатывающем заводе. Также выяснилось, что иностранец поддерживал радикальную идеологию террористических организаций, оправдывал их деятельность в Сети и пытался вовлечь трудовых мигрантов в экстремистскую деятельность.

    Следственным отделом УФСБ России по Амурской области в отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, - сообщили сотрудники службы безопасности.


    Из материалов уголовного дела следует, что гражданин на своей странице в Сети в период с 17 ноября 2020 года по 18 января 2021 года в открытом доступе разместил шесть видеороликов, которые содержали обоснование идеологии и практики насилия террористической деятельности международных террористических организаций «Хайят Тахрир аль-Шам», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «ИГ» (запрещены на территории РФ).

    Сейчас проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности обвиняемого. Он заключён под стражу.

    За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до миллиона рублей либо лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.
    Между тем в Амурской области задержали мужчину, который подозревается в ложном сообщении о терроризме. Звонок на телефон единой дежурно-диспетчерской службы 112 поступил вечером 10 марта. Неизвестный рассказал, что в районе улицы Советской п. Новобурейского возможен взрыв.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом