Пять домов Благовещенска с советской мозаикой - 2x2.su
  • Пять домов Благовещенска с советской мозаикой

    26.04.2021 17:43
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    От советской эпохи нам достались ложки с выбитыми ценами, настоящие бумажные книги, чёрно-белые фотографии и серо-типовые пятиэтажки. Благовещенск в этом плане - не исключение. Хотя насчёт серости домов можно и поспорить!

    Вместе с пабликом @sovet_echo редакция портала 2х2.su отправилась на поиски домов, на которых со времён СССР осталась уникальная мозаика. Где ещё такую красоту на современных зданиях можно найти?

    Пять домов Благовещенска с советской мозаикой

    Мозаика на ул. Амурской

    Советские мозаичные сюжеты на пятиэтажках встречаются самые разнообразные. Машенька (а может, Алёнка?) в берёзовом лесу на доме на улице Амурской – просто сказка! И никакой идеологии!

    «Девочка с хаски» на ул. Чайковского

    Тематика коренных северных народов тоже не обошла стороной мозаичное искусство. Эвенки (или чукчи?) на лодках и девочка с хаски расположились неподалеку от улицы Чайковского.

    Мозаика «Девушка с ласточками»

    В 1972 году было построено общежитие строительного техникума (ныне - АКС и ЖКХ), а на нём появилась мозаичная девушка с ласточками. Произведение советского искусства внушительных размеров до сих пор притягивает взгляд … Весна, однако!

    Благовещенская «Аврора»

    А ещё в Благовещенске есть своя «Аврора». Крейсер «Аврора»… Тот самый, что возвестил о начале Октябрьской революции в 1917 году. Исторический сюжет сохранился для потомков на пятиэтажке по улице Мухина. И не только он.

    Космическая мозаика в Благовещенске

    Космическая тема в благовещенских мозаиках тоже есть. Ракета, вылетающая из серпа к звёздам – такой сюжет придумает не каждый! Кстати, в областной столице есть, как минимум, ещё две мозаики на тему космоса. Подскажете, где находятся?

    Пять домов Благовещенска с советской мозаикой
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом