Против Навального возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве - 2x2.su
  • Против Навального возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве

    30.12.2020 08:54
    Источник фото: @navalny

    Против оппозиционера Алексея Навального возбудили уголовное дело. Его подозревают в мошенничестве в крупном размере, сообщает Следственный комитет. По версии следствия, он потратил собранные на нужды некоммерческих организаций деньги на личные цели.

    - Главным следственным управлением СК России собраны достаточные данные, на основании которых в отношении Алексея Навального и иных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - сказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

    Предварительно, люди жертвовали деньги для следующих некоммерческих организаций: Фонд борьбы с коррупцией, Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», Фонд организации и координации защиты прав граждан, Фонд правового обеспечения граждан, Фонд защиты прав граждан «Штаб». Всего было собрано 588 миллионов рублей, пишет РИА «Новости».

    Руководителя этих объединений, коим и является Алексей Навальный, подозревают в том, что 356 миллионов из пожертвований он потратил на «личные цели». Так, по версии следствия, оппозиционер покупал личное имущество, материальные ценности, оплачивал свои расходы и отдыхал за границей.

    - Таким образом, собранные с граждан средства были похищены. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению, - добавила Светлана Петренко.

    Напомним, имя Алексея Навального связано с другой нашумевшей историей. Оппозиционер был госпитализирован в немецкую клинику с отравлением. Его сторонники считают, что Навального отравили специально.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом