Процветает ли астрономия рядом с Восточным? - 2x2.su
  • Процветает ли астрономия рядом с Восточным?

    07.03.2019 11:02
    Источник фото: DepositPhotos
    C фундаментальной наукой о Вселенной в Приамурье все хорошо?

    С появлением космодрома область получила полное право называться космической. В конце 2018-го с нашей площадки успешно стартовала уже четвертая ракета.

    Планы на будущее у Роскосмоса тоже есть. И рядовые амурчане не отстают - астрономию изучают как минимум в школах и вузах. Но означает ли это, что с фундаментальной наукой о Вселенной в Приамурье все хорошо?

    Со школьной скамьи

    Вот уже второй учебный год, как в расписания вернулись уроки астрономии. По данным регионального минобрнауки, предмет преподают во всех школах области (их почти 300). Занятия проходят в старших классах, и школы сами решают, как лучше выдать дисциплину. Где-то астрономию ведут только в 10-х классах по два часа в неделю, где-то - в 11-х классах. Большинство школ делят курс на два года - по одному уроку в неделю.

    - На занятиях используются подвижная карта звездного неба, глобусы Луны и звездного неба, - рассказывает учитель астрономии Наталья Астахова. - Также есть множество документальных фильмов, презентаций, фото. Тему «Созвездия» мы изучаем на вечерних практических занятиях - с помощью телескопов. А еще мы выезжаем с ребятами на экскурсии в наблюдательный пункт за с. Волково Благовещенского района, где наблюдают за космическим мусором.

    В «космических» классах этим предметом занимаются еще серьезнее. Такие классы есть в школах Благовещенска, Зеи, Шимановска. Амурские школьники стремятся к успехам в астрономии. Так, в 2018 г. 14 учеников приняли участие в соответствующих олимпиадах.

    Некоторые интересуются астрономией и без помощи школьной программы. Как рассказали в одном из магазинов оптических приборов в Благовещенске, телескопы пользуются немалым спросом. Амурчане покупают их и для детей, и для себя, даже выбирают профессиональные модели.

    Телескопы наблюдательного пункта амурского Астрономического научного центра зорко следят за движением космического мусора, который, между прочим, представляет серьезную опасность для спутников, пилотируемых ракет и космических станций
    - В городах всегда сложно смотреть в небо - сильно сказывается засветка от уличного освещения, подсветка зданий, рекламы, - объясняет любитель астрономии Михаил Кобзарь. - Даже в пригороде за Зеей или в Верхнеблаговещенском уже гораздо лучше. Но в идеале стоит отъехать на 50-100 км от города и обосноваться на возвышении. И да, зимой картинка в окуляре лучше, так как атмосфера меньше нагревается, почти нет дымки и горячих потоков. Но нужно подождать, пока остынет телескоп, так что одевайтесь теплее.
    Впрочем, некоторые объекты можно увидеть, даже установив телескоп в квартире. Причем дорогостоящая аппаратура для этого не понадобится.

    Единственные на востоке

    Но не подумайте, что в Амурской области жива только любительская астрономия. Есть у нас и настоящие обсерватории, как, например, в благовещенской гимназии № 1. Там могут заниматься школьники со всего региона - по предварительному договору с директором. В с. Передовом Благовещенского района находится наблюдательный пункт Астрономического научного центра, сотрудники которого следят за движением космического мусора.

    А еще в этом году исполняется 60 лет с начала регулярных наблюдений на Благовещенской широтной станции. Она тоже продолжает свою работу, правда, уже в качестве астрономической площадки, на которой расположен единственный на востоке робот-телескоп сети МАСТЕР (мобильная астрономическая система телескопов-роботов).

    - Его установили по идее МГУ, - уточняет кандидат физических наук, доцент кафедры физического и математического образования БГПУ Владимир Юрков. - Он занимается оптическим мониторингом ближнего и дальнего оптического пространства и, по сути, направлен на поиск вспыхивающих и взрывающихся космических объектов, а также астероидов и комет.

    С наблюдениями роботизированная техника справляется сама, так что Владимир Юрков с коллегами-инженерами следит только за исправностью телескопа. А специалисты МГУ проводят на основании полученных данных серьезные исследования. За 10 лет работы опубликовано свыше 20 статей, преимущественно в зарубежных изданиях. Однако, как замечает Владимир Владимирович, потенциал этого телескопа практически исчерпан:

    - Сейчас эта площадка утрачивает свой научный смысл, становится непригодной для наблюдения ночного неба из-за засветки со стороны города - яркого уличного освещения, рекламы, подсветки домов. Чтобы сделать очередной прорыв, нам необходима смена места и модернизация - строительство более крупного телескопа в этой же системе МАСТЕР.

    Появится ли новый телескоп в Приамурье, достоверно пока неизвестно. Но площадку бывшей широтной станции энтузиасты планируют сохранить хотя бы для учебных наблюдений. А значит, астрономия в области продолжит жить.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом