Привет из СССР: почему амурчане продают старые вещи? - 2x2.su
  • Привет из СССР: почему амурчане продают старые вещи?

    07.11.2022 17:58
    Источник фото: avito.ru

    Люди всегда что-то продавали: кому-то нужны деньги, кто-то хочет дать вторую жизнь вещам, которыми уже давно не пользуется.

    На сайтах объявлений чего только не встретишь: одежда, запчасти от автомобилей, техника, собственноручно нарисованные картины… И очень много предметов старины. Корреспондент портала 2х2.su посмотрел, что продают амурчане, и узнал, почему они решили избавиться от старых вещей.

    Монеты. Много монет

    Один из самых популярных товаров - деньги. Каких только нет! Купюры с «красивыми» номерами; купюры и монеты, выпущенные в честь какого-либо события, например, Олимпиады в Сочи; иностранные деньги. И очень много советских монет.

    Например, монеты номиналом 10, 15 и 20 копеек 1927 и 1929 годов можно купить всего за 350 рублей. Красивые, чистые, яркие. Продавец говорит: сам коллекционирует монеты, но эти ему не нужны, вот и продаёт.

    За 720 рублей продаётся монета в 3 копейки 1924 года. Она тоже оказалась не нужна коллекционеру:

    Монеты коллекционирую. Мною приобретена такая же монета, но лучшей сохранности по шкале градации. Зачем мне две? –написала в сообщении продавец Елена.

    В профиле есть и другие предложения: 1 рубль 1981 года за 450 рублей, 1 рубль, выпущенный в честь 60-летия СССР, – 450 рублей, 1 копейка 1924 года – 450 рублей, 1 копейка 1916 года – 400 рублей. Есть и более старые варианты: за 800 рублей можно приобрести 2 копейки 1810 года, а за две тысячи рублей – 5 копеек 1831 года.

    Самый дорогой вариант, который попался нам на глаза, - монета 25 копеек 1855 года. Стоит она ни много ни мало – 20 тысяч рублей. В переписке автор объявления пояснил, что распродаёт всю коллекцию, так как нужны деньги. Стоимость монет высокая:

    • 5 злотых 3/4 рубля 1838 года – 9500 рублей

    • 3 копейки 1877 года – 6300 рублей

    • 1 рубль 1818 года – 16 000 рублей

    • 10 копеек 1832 года – 11 800 рублей


    Игрушки и техника

    Найти в объявлениях можно и другие вещи. Например, за 500 рублей амурчанам предлагают купить советскую куклу.

    Продам куклу, сборная. Тело от «непослушной Алёнки», голова приделана крепко. В одежде незаметно. Подойдёт и для игры, и для замены частей, - гласит объявление.

    Правда, на фото кукла голая. Но продавец заявила, что одежды для игрушки у неё много, при необходимости может подобрать. А если очень понадобится, то и сошьёт.

    За 500 рублей можно купить и ретро-проигрыватель 1990 года. Техника не идеальна – у неё нет иглы. Но продавец уверяет, что пластинки проигрыватель крутит.

    В ассортименте есть и другие советские вещи: радиоприёмник за тысячу рублей, ещё два – за 500, магнитола также за 500 рублей.

    Самый интересный экземпляр – шлем инспектора ГАИ 60-70-х годов. Головной убор имеет оригинальный подклад, ни разу не перешивался. Кокарда также оригинальная, 1969 года. Краска обновлена, подобрана по оригиналу с помощью компьютера. Надпись нанесена краской, шрифт и размер полностью с оригинала.

    Я занимаюсь шлемами потихоньку. Ищу по всей стране. Иногда из двух-трёх делаю один. Этот полностью оригинал, только покрашен в оригинальный цвет, - рассказал продавец Дмитрий.

    Кроме того, мужчина продаёт ещё одну занимательную вещь: инструкцию к коляске БП-65. Уверяет, что экземпляр редкий, и просит за него 1000 рублей.


    Слово профессионалам

    Но слепо доверять объявлениям на различных сайтах не стоит. Коллекционер и антиквар Руслан Башмаков рассказывает, что продавать там те же монеты могут люди, которые совершенно далеки от нумизматики. Да и по нескольким фотографиям дилетант мало что сможет понять.

    Если вы не разбираетесь в этом, то лучше обратиться к профессионалам – они смогут оценить монеты и по кадрам, - говорит антиквар.

    Коллекционеры сейчас ценят фарфоровые статуэтки времён СССР, эстеты гоняются за столовым серебром и хрусталём.

    Также редкими вещами считаются ювелирные изделия до 1917 года, предметы искусства, живопись, иконы и т. д. А вот инструкции коллекционерам совершенно не нужны.

    Да и сайты объявлений – не лучшее место для коллекционеров. Но начинающие любители могут поискать там китайские вазы, картины, фарфоровые сервизы, хрусталь, живопись. Знатокам же там делать нечего, они выбирают профессиональные сайты и делают покупки там.

    Между тем портал 2х2.su несколько раз писал о редких советских вещах. Руслан Башмаков рассказывал, почему те или иные предметы могут стать ценными. Так, в тренде остаются игрушки.

    Такие советские игрушки, как машины, грузовики, лошадки, на которые ребёнок мог сесть и поехать, были дефицитом. Дети мечтали, чтобы им подарили мотороллер или автомобиль на велосипедном ходу, - рассказывал специалист.

    Подробнее о том, за какие игрушки можно получить хорошие деньги, читайте по ссылке.

    А из этого материала вы можете узнать, почему коллекционеры готовы отдать приличную сумму за наряды из бабушкиного комода. Здесь же рассказано, почему не стоит выкидывать советский хрусталь.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом