Приамурье заняло 19 место в рейтинге регионов с самыми богатыми семьями - 2x2.su
  • Приамурье заняло 19 место в рейтинге регионов с самыми богатыми семьями

    15.06.2021 13:20
    Источник фото: pixabay.com

    Специалисты составили рейтинг уровня благосостояния семей в российских регионах в 2020 году. Амурская область заняла 19 место.

    Рейтинг составило РИА «Новости». Они рассчитывали потенциальный возможный остаток денежных средств семьи с двумя работающими людьми со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. Все данные брались с исследований Росстата.

    При расчете рейтинга была взята условная семья, состоящая из двух взрослых и одного или двух детей. Для подсчётов складывались две чистых среднегодовых зарплаты (без учета НДФЛ), из полученной суммы вычитали региональный прожиточный минимум с учётом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей. Потенциально возможный остаток денежных средств корректировали с учётом потребительской корзины региона, чтобы сравнить российские субъекты с разным уровнем цен.

    На первом месте в рейтинге оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Потенциально возможный остаток средств для семьи с двумя детьми здесь составил 105 428 рублей. На втором месте – Сахалинская область с остатком в 75 348 рублей. Третье место заняла Москва с остатком в 73 412 рублей.

    Амурская область оказалась на 19 месте. Согласно расчётам, потенциальный остаток средств у семьи с двумя детьми – 34 266 рублей, с одним ребёнком – 47 314 рублей.

    Стоит отметить, что на последних местах рейтинга оказались Чеченская Республика, Ивановская область и Кабардино-Балкарская Республика. Остаток средств в этих регионах – от 5 тысяч до 2 тысяч рублей.

    Напомним, согласно данным Амурстата, средняя зарплата в регионе превысила 53 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом она выросла почти на 11 процентов.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом