Приамурье страдает от нехватки строителей и увеличивает места для студентов - 2x2.su
  • Приамурье страдает от нехватки строителей и увеличивает места для студентов

    30.07.2022 10:43
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Дефицит строителей в Амурской области обострился настолько, что в местных вузах и ссузах в этом году увеличили количество бюджетных мест. Помогает ли это?

    И сварщики, и монтажники

    Каждый год в регионе около 500 специалистов строительной сферы со средним профобразованием. Получить специальность можно в пяти учебных заведениях по девяти специальностям и семи профессиям. Так, в Райчихинском индустриальном техникуме в этом году набирают студентов по направлениям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Мастер общестроительных работ (каменщик, электросварщик ручной сварки)», «Мастер ЖКХ», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки)». Поступить можно после 9 и 11 классов школы. По каждому направлению выделено 25 бюджетных мест.

    В Амурском техническом колледже специальности примерно те же, плюс «Машинист дорожных и строительных машин». По каждому примут бесплатно 25 абитуриентов. Вдвое больше бюджетных мест выделено для желающих стать электромонтажником электрических сетей и электрооборудования. А школьников с ОВЗ и инвалидов готовят на маляров и штукатуров: их ждут по 15 бюджетных мест. Те же цифры в колледжах транспорта и дорожного хозяйства, а также строительства и ЖКХ.

    Общее количество бюджетных мест на строительные специальности в 2022 г. составит 800 - на 150 больше, чем в прошлом году, - отметил начальник отдела профобразования и науки регионального минобрнауки Михаил Захаров. - Число бюджетных мест в связи с дефицитом кадров в строительной отрасли увеличиваем ежегодно.

    В новом учебном году на базе Амурского колледжа строительства и ЖКХ планируют открыть площадки регионального чемпионата WorldSkills по кровельным работам, промышленной механике, BIM-технологиям, монолитным работам.

    Последнее будет более чем востребовано - сейчас многие крупные застройщики переходят на монолитное домостроение, - подчеркнул глава облминстроя Николай Сибиряков. - Актуальны как никогда BIM-технологии - с начала года формирование и ведение информационной модели объекта капстроительства (если стройка за госсчёт) становится обязательным для заказчика/застройщика/эксплуатирующей организации. Но никто из амурских проектировщиков сейчас в BIM не работает.

    Высшее же образование по строительным специальностям можно получить только в ДальГАУ. В этом году здесь принимают документы по двум направлениям: «Строительство» и «Землеустройство и кадастры» - ждут 50 и 15 человек соответственно.

    Активность абитуриентов по подаче документов на строительное направление неплохая: в среднем два человека на место.

    Ажиотаж на эти направления каждый год, - делятся в приёмных комиссиях. - Специальности всё ещё востребованы.

    Хотя это и не хит-профессии у амурских выпускников. Интересуются также архитектурой, гостиничным делом, сетевым и системным администрированием, землеустройством и кадастром, менеджментом: по три человека на место. Лидер в этом году экономика: пятеро на место.

    Популярными остаются аграрный профиль и профессии тракториста-машиниста и мастера сельхозпроизводства.

    Выкручиваться

    Реальность же такова, что бюджетных мест всё больше, а строителей всё равно мало. Застройщики выкручиваются, как могут, даже переманивают народ из других регионов.

    Так, каменщиков мы собрали со всей России, хотя местные кадры, конечно, и дешевле, и проще, - отмечает начальник отдела по управлению персоналом одной из строительных компаний Благовещенска Анна Антонова.

    Очень мало на рынке труда отделочников и мастеров общестроительных работ, мастеров строительно-монтажных работ и производителей работ.

    Недавно специалисты hh.ru провели мониторинг вакансий на амурском рынке труда. Оказалось, в кризис региону нужны строители, менеджеры по продажам и рабочие. На строительные специальности приходится 31% всех вакансий июня, на сферу продаж - 28%, на рабочий персонал - 25%.


    Сколько же им платят, судя по объявлениям

    • Монтажникам в производстве котлов, котельного оборудования, ремонта котельных, зданий, сооружений обещают 80 тысяч рублей в месяц. Профобразование и опыт работы обязательны. Столько же сулят монтажнику строительных лесов - на вахтовой работе.

    • Сварщику предлагают аж 100 тысяч рублей.

    • Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов (с совмещением обязанностей тракториста) оценён лишь в 36 тысяч рублей. Требования: среднее профтехническое образование, наличие удостоверения тракториста категории B, C, D.

    • Электросварщик труб внутренних сантехнических систем получит от 55 тысяч рублей.

    • Слесарь-монтажник труб может заработать твёрдый полтинник.

    • Разнорабочему-строителю кладут не выше четвертака в месяц.

    Странновато выходит: мест «на бюджет» всё больше, и вчерашние школьники на них охотно идут, и облминстрой готов их всячески обласкать и привечать, а специалистов в итоге днём с фонарями ищут. Ну а что мы хотели, если до пандемии ковида 80% строителей в регионе было из Китая? Теперь нужно срочное импортозамещение, а быстрым оно вряд ли будет. Кроме того, главными проблемами отрасли статистика называет высокие фискальные платежи и сборы, нехватку материалов, устаревшее оборудование, недобросовестных заказчиков.

    Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом