Приамурье поддержало идею продавать алкоголь с 21 года - 2x2.su
  • Приамурье поддержало идею продавать алкоголь с 21 года

    16.01.2015 06:02
    Источник фото: DepositPhotos
    Вместе с нашей областью законопроект о повышении возрастного ценза на федеральном уровне одобрили Хабаровский край и Москва

    Семь субъектов России поддержали идею законопроекта о продаже алкоголя с 21 года. Повысить возрастной ценз согласились в Крыму, Чечне, Тульской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Ставропольском, Камчатском и Хабаровском краях. Соответствующие письма власти этих субъектов направили в Общественную палату РФ.

    В свою очередь Амурская область вошла в число субъектов РФ, поддержавших так называемый «закон 21» на федеральном уровне, пишет ТАСС со ссылкой на газету «Известия». Идея повысить возрастной ценз при продаже спиртного с 18 до 21 года понравилась и благовещенским общественникам, выступающим за здоровый образ жизни.

    - Идея однозначно хорошая. Один из главных факторов, который держит уровень потребляемого алкоголя на той отметке, что есть сейчас, это его доступность. У нас есть много молодых людей, которые употребляют алкоголь стихийно: увидел рядом – купил.  Если будут дополнительные преграды для покупки алкоголя, то человек меньше будет его употреблять. Элементарно, будет лень идти за паспортом, – считает Евгений Ищенко,  руководитель ИМЦ «Трезвый Благовещенск».

    В пользу принятия закона, наряду с Приамурьем, высказались Москва, Костромская, Воронежская, Калужская и Белгородская области. Не поддерживают «закон 21» Тамбовская и Астраханская области. Эти субъекты РФ категорически против повышения возрастного ценза.

    Напомним, в Приамурье действует антиалкогольный закон. Продажа спиртного на территории области разрешается только в период с 11 до 19 часов. В остальное время торговать алкоголем запрещено. Об амурском «сухом законе» музыкальная группа «Мурзилки International» даже сочинила песню.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом