Приамурье дезинфицируют после паводка - 2x2.su
  • Приамурье дезинфицируют после паводка

    16.07.2021 18:35
    Источник фото: pexels.com

    Наводнение в основной своей массе схлынуло. Пришло время отрядам дезинфекторов засыпать хлоркой всё кругом в затопленных районах. Так было после наводнений 2013 и 2019 гг.

    К работе специалисты приступили почти сразу.

    В период наводнения могло произойти загрязнение кишечными и энтеровирусными инфекциями, различными паразитарными инвазиями или даже вирусами, - пояснила заместитель главврача амурского Центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Бурдинская. - Поэтому обработке подлежит всё, что в домах было в воде: стены, полы, двери, подоконники, предметы обихода, если их не планируется выкидывать. То же и с земельными участками. Учтите, если на земле, которая была подтоплена, позже будут проводиться работы, то не исключено попадание вредных микроорганизмов в организм человека. Выгребные ямы обязательно надо обработать, колодцы.

    По всем вопросам нужно обращаться в местные администрации - создание запасов дезинфектантов, их выдача пострадавшим, инструктаж и т. д.

    Разводить раствор и применять средства нужно строго по инструкции! - продолжает Екатерина Бурдинская. - Всю работу проводить в перчатках и респираторе, чтобы «химия» не попала на кожу и слизистые. Для дезинфекции применяются только зарегистрированные на территории РФ препараты, с инструкцией по применению. Рекомендуют использовать препараты, эффективные в отношении вирусных инфекций - указано опять же в инструкции.

    Для обработки территорий, помещений, выгребных ям используются любые хлорсодержащие дезинфекционные препараты: хлорная известь, хлорамин, нейтральный гипохлорит кальция, сульфохлорантин, ДП-2Т, «Дезхлор», ДП «Алтай», «Деохлор» и другие. Рабочие растворы готовят в пластмассовых (эмалированных) или стеклянных ёмкостях. Для дезинфекции воды применяются спецсредства, у которых в инструкции это указано.


    Справка

    Способы обеззараживания:

    • поверхности (пол, стены, мебель) протирают или орошают;

    • посуда, бельё, игрушки замачиваются в дезинфекционном растворе.

    Надворные уборные, помойные ямы и мусорные ящики заливают любыми хлорсодержащими препаратами.

    Все вопросы – по номеру горячей линии Центра гигиены и эпидемиологии 8 (4162) 596-898.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом