-
После всероссийских проверок закроют 15 торговых центров
05.04.2018 05:06Источник фото: DepositPhotosСамыми распространенными нарушениями являются отсутствие указателей, захламленное состояние черных выходов и неработающая сигнализацияВ России закроют 15 торговых центров по итогам проверок, проведенных Генпрокуратурой после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя Вишня». В заведениях проверяющие обнаружили множество серьезных недочетов. Самыми частыми нарушениями специалисты назвали отсутствие указателей, захламленность эвакуационных выходов и неработающие системы противопожарной сигнализации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.
«Я не назову конкретные регионы, но такие точно есть в районе Урала. По-моему, это были Екатеринбург и Новосибирск. Кроме того, некоторые ТЦ закрыли - до устранения нарушений. Если же нарушения будут устранены в реальности, а не на бумаге, тогда обсудим их открытие», - уточнил Александр Куренной.
Как пишет издание, управление МЧС России отчиталось о проверке в 191 торговом центре в Московской области, по результатам которой специалисты обнаружили 1266 нарушений требований пожарной безопасности. Наибольшее количество нарушений было в ТЦ в Пушкино, Раменском, Истре, Домодедово, Видном, Щелково, поселке Обухово, Луховицах и Королеве.
Напомним, пожар, унесший жизни 64 человек 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, взбудоражил всю Россию. Люди были в шоке. После пожара даже прошел стихийный митинг, собравший более трех тысяч человек. Множество спекулянтов, в том числе и некоторые СМИ, «играли на костях» - именно так говорили эксперты про тех, кто распространял ложную информацию о «300 погибших детях».
В столице Приамурья негласно в первые дни после трагедии отменяли развлекательные мероприятия. В соцсетях вспыхивали акции бойкота ТЦ Благовещенска, а в ответ на это руководители ТЦ организовывали сбор средств для потерпевших и родственников погибших при пожаре.
После того как информационный шум немного спал, в Благовещенске и в других городах люди соорудили мемориалы памяти. Путин подписал указ о всероссийском трауре 28 марта.
Следственным комитетом РФ была организована группа из криминалистов и следователей общим количеством более 100 человек.
После пожара следователи возбудили несколько уголовных дел, в результате которых были арестованы на два месяца пять фигурантов, начиная от управляющей ТРЦ «Зимняя вишня», заканчивая охранником, который не включил сигнализацию, когда обнаружил возгорание, и решил сбежать.
Позднее подал в отставку глава Кемеровской области Аман Тулеев, который подвергся общественной критике после пожара.
Тем временем в Благовещенске сотрудники прокуратуры Амурской области совместно со спасателями регионального управления МЧС проверяют противопожарную безопасность в торговых центрах города. Спасатели и правоохранители заверили, что по всем обнаруженным нарушениям будут приняты меры в рамках действующего законодательства.
Материалы по теме:
-
Общество
Три группы вандалов отметились за вечер на площади в Тынде
-
Общество
Мусорный коллапс в г. Сковородино: контейнеры переполнены
-
ЖКХ
8 декабря в п. Аэропорт и Чигирях на весь день отключили воду
-
Проиcшествия
11-летняя благовещенка, сломавшая кости рук после падения с самоката, получит 400 тыс. рублей от ГСТК
-
Общество
В Приамурье группировка незаконно добыла уголь на сумму в 65 млн рублей
-
Общество
В Свободном разыскивают вандалов, оставивших странную надпись на зданиях