«Помочь не имею права»: Олег Имамеев ответил на вопросы благовещенцев на выездном приёме - 2x2.su
  • «Помочь не имею права»: Олег Имамеев ответил на вопросы благовещенцев на выездном приёме

    25.05.2021 19:21
    Источник фото: @o.g.imameev

    Мэр Благовещенска Олег Имамеев провел выездной приём в двух дворах города - на Ленина, 14/2 и в переулке Ученическом, 8. В обоих дворах нашлись свои проблемы: и однотипные, и специфические. Причём не все из них может решить мэрия.

    По каким-то из проблем администрация окажет содействие в их решении, где-то не может этого делать, так как вопросы находятся за рамками наших полномочий. И вот насчёт последнего несколько слов, - обратился к горожанам мэр Благовещенска в своём инстаграме.


    По его словам, почти на каждой встрече звучит одна и та же фраза в разной тональности: «Вы власть - вы должны, вы обязаны». Как правило, речь о состоянии домов и дворов. Например, о протекающих крышах, воде в подвале, разбитом асфальте у подъезда.

    - Друзья, поверьте, в подавляющем большинстве случаев очень хотел бы вам помочь, но не имею права. Вы сами должны приложить усилия, чтобы попасть в  программу ремонта дворовых территорий, вы сами должны требовать действий от своей управляющей компании, вы сами должны добиваться соблюдения обязательств Фондом капремонта, - перечислил Олег Имамеев, - вы сами должны создать ТСЖ и решать вопросы, если не устраивает управляйка.

    Он подчеркнул, обращаясь к благовещенцам: «Ваш дом и ваш двор – это ваша собственность. Точно так же, как ваша квартира, машина, гараж. Нравится вам или нет, но это данность, таков закон».

    - Не забывайте, что кроме прав, у вас есть и обязанности по ее содержанию. И пока вы это не поймете, никакой маг и волшебник это не исправит, - подытожил Олег Имамеев. - Да, мы власть, муниципальная. Местное самоуправление. И обязаны действовать строго в рамках своих полномочий, в рамках закона. Если вдруг это забудем, рядом есть прокуратура, которая всегда нас поправит.

    Мэр заявил, что администрация будет делать всё, что от неё зависит. Например, оказывать любую консультативную, юридическую помощь, подсказывать, сопровождать проекты. По его словам, таким образом мэрия помогла многим домам.

    - ⠀Но учитесь и вы брать на себя ответственность. Да и просто, по-человечески, прошу вас активно включаться в жизнь своего дома, двора. Это само по себе уже помощь и вам самим, и городу. А нам она очень нужна, так как работы еще на годы вперед. Ведь только прямо здесь и сейчас мы должны привести в порядок все дороги, которые не ремонтировались годами. Здесь и сейчас, по сути, создать систему водоотведения, к которой толком никто не прикасался десятилетиями и т. д. Но мы со всем обязательно справимся!

    К проблемам дворов подключается не только мэрия. Так, в Благовещенске сотрудники ГИБДД отгоняли автомобилиста от контейнеров с мусором. Из-за нерадивого автомобилиста мусоровоз не мог проехать к контейнерной площадке. А с помощью инспекторов владельца иномарки быстро нашли.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом