Почему золотодобыча губительна для природы Приамурья? - 2x2.su
  • Почему золотодобыча губительна для природы Приамурья?

    05.12.2021 10:46
    Источник фото: соцсети

    Исследования Всемирного фонда дикой природы отмечают новые рекорды золотодобытчиков Сибири и Дальнего Востока по загрязнению рек. За год количество случаев увеличилось на 44, протяжённость загрязненных участков - на 2197 километров, а количество загрязнённых рек - на 24.

    В 2021 г. безусловным лидером в этом стала Амурская область, где эксперты выявили почти половину от общего количества загрязнений.

    В течение года мы наблюдали колоссальную работу амурских властей и Приамурского управления Росприроднадзора, которые выявляли загрязнение рек и контролировали соблюдение золотодобывающими предприятиями требований по охране окружающей среды, - отметил директор Амурского филиала WWF России Пётр Осипов. - Но все эти усилия ситуацию не изменили - реки оказались загрязнены ещё больше, чем в 2020 г. Ситуация и не изменится, пока не будет существенно сокращена выдача лицензий на поиск, разведку и добычу россыпного золота. В первую очередь, поисковых лицензий, выдаваемых заявительным порядком и используемых недобросовестными компаниями для прикрытия фактически нелегальной добычи золота. Когда в регионе действует около 1,5 тысяч лицензий, из которых почти 1000 - поисковые, добиться уменьшения загрязнений рек контрольно-надзорными методами невозможно: инспекторского корпуса просто физически не хватает для полноценного надзора.

    А ведь поисковики, подчёркивают эксперты, не подлежат экологическому надзору, так как формально не осуществляют деятельность, наносящую вред окружающей среде, не выплачивают налоги на добычу полезных ископаемых и сборы за пользование водными объектами, не создают инфраструктуру, необходимую для предотвращения загрязнения рек.

    Эту проблему нужно решать на национальном уровне, - отметил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников. - Мы планируем в начале 2022 г. круглый стол по проблеме с активным участием ряда регионов, где наиболее остра ситуация с влиянием добычи россыпного золота на окружающую среду. Рассчитываем, что результатом встречи станут рекомендации органам власти по наведению порядка как в вопросе лицензирования этого вида деятельности, так и применения механизма государственной экологической экспертизы на этапе согласования этого вида недропользования.

    Справка

    Вклад Амурской области в загрязнение рек в результате золотодобычи в 2021 г.:

    • количество загрязнённых водных объектов - 61 (+11 к 2020 г.)

    • количество случаев загрязнения - 143 (+20 к 2020 г.)

    • протяжённость загрязнённых участков рек - 5153,35 км (+1232,35 км к 2020 г.)

    • доля Приамурья в общей массе загрязнения по отслеживаемому Амурскому экорегиону (Забайкалье, ЕАО, Хабаровский край, Приморье, Амурская область) - почти 59% случаев загрязнений и почти 61% суммарной протяжённости загрязнений

    Антилидеры по Амурской области:

    Район

    Количество случаев

    Протяжённость, км

    Зейский

    78

    2781,85

    Тындинский

    33

    1113

    Селемджинский

    14

    338,5

    Мазановский

    11

    510

    Магдагачинский

    4

    342

    Сковородинский

    3

    68

    Следует обратить внимание на Селемджинский район, на территории которого, в сравнении с 2020 г. сократилось количество выявленных случаев загрязнения и более чем вдвое сократилась суммарная протяжённость выявленных загрязнений. В то же время отмечен существенный рост загрязнений на территории Мазановского района.

    Среди речных систем региона, как и в 2020 г., максимум загрязнений наблюдается на р. Унаха и её основном притоке - р. Иликан на территории Зейского района. Очевидно, что федеральным и региональным контролёрам нужно обратить на это особое внимание.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом