Почему в Приамурье при оформлении пособий на детей считают доход бабушек и дедушек? - 2x2.su
  • Почему в Приамурье при оформлении пособий на детей считают доход бабушек и дедушек?

    28.05.2023 11:55
    Источник фото: ГК "Дважды два"
    Отвечает специалист.
    В редакцию портала 2x2.su поступил вопрос от читателя:

    - В нашей семье двое детей. Также семья живёт в квартире с бабушкой и взрослым старшим братом. При подаче заявления на единое детское пособие нам учитывают ещё и доход бабушки и взрослого брата. Правильно ли это? Каждый из взрослых ведёт свой бюджет, а разъехаться, к сожалению, нет возможности. А ведь пособие назначается конкретной семье и, думаю, не должно учитывать всех бабушек и дедушек с их доходами.

    Отвечает заместитель управляющего Социального фонда по Амурской области Наталья Белякова:

    - При расчёте единого пособия доходы в данном случае бабушки и старшего брата не учитываются изначально! Возможно, здесь речь не о едином пособии, а о выплатах по линии соцзащиты, где учитываются доходы именно домохозяйства. При расчёте же пособий, предоставляемых именно Соцфондом, в составе учитывается только заявитель, его супруг(а) и дети заявителя. Никаких бабушек, дедушек, дядь, тёть и т.д.

    Подчёркиваем нюанс о едином пособии: оно оформляется только на детей заявителя. Если в семье один ребёнок, например, мамы, а двое - её мужа от предыдущего брака, и женщина при этом - заявитель, то начисления предусмотрены только на ребёнка мамы. Другое дело, если женщина усыновила/удочерила детей мужа - в этом случае все несовершеннолетние становятся детьми мамы, и пособие положено всем.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом