Почему в Благовещенске плохие дороги - 2x2.su
  • Почему в Благовещенске плохие дороги

    07.10.2020 12:52
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Долгая кампания по ремонту дорог в Благовещенске подходит к концу. Но можем ли мы говорить о решении проблем и улучшении качества жизни?

    Ремонт не дошёл

    В социальных сетях благовещенцы продолжают рассказывать о проблемах, к решению которых в ходе кампании 2020 года даже не приступали. Список стал просто огромным.

    Перекрёсток улиц Институтской и Василенко. Жители жалуются на гигантские ямы. Говорят, ездить не то что нельзя - опасно для жизни. После дождей ямы прячутся под лужами, и пешеходы легко могут подвернуть или сломать ногу. Между прочим, именно на этом перекрёстке летом после дождей провалилась тротуарная плитка.

    Вот ещё одно обращение:

    - На этой неделе мне довелось проехать по ул. Почтовой. Ехал я на джипе, а всё равно заметил все «прелести». Это даже дорогой назвать нельзя! Неужели у города нет грейдера?

    Действительно, Почтовая улица напоминает просёлочную дорогу: гравийная полоса с канавами, мусором и пышной зелёной растительностью. Ветки порой склоняются до окон проезжающих машин. Есть мнение, что это отдалённый участок города и поэтому ремонтом там пока не занимаются. Но ведь и в отдалённых районах живут люди! И они тоже заслуживают безопасных дорог.

    На Пушкина, возле дома № 92, гравийная дорога в ужасном состоянии. Местные жители невесело шутят, что её смыло в Бурхановку. На дороге - ямы. Проезжать тяжело и порой даже опасно. Грейдер проблему не решает, дорогу нужно заново отсыпать и делать новое покрытие.

    Свежие ямы водители заметили на перекрёстках Ленина с Трудовой, Кузнечной, Театральной. Электрики протягивали подземный кабель для уличного освещения, но потом не уложили асфальт на свежие траншеи. Те просели, получились провалы. Теперь по перекрёсткам сложно проезжать. Режим работы светофора, оставляющий мало времени для манёвра, ситуации не помогает.

    Белогорье тоже относится к городу. По улице Заозёрной ходит рейсовый автобус, им пользуется немало местных жителей А вот грейдер, как они говорят, в лучшем случае проезжает раз в год. Нет ни асфальта, ни освещения. А ведь в районе живёт много пенсионеров и пожилых людей.

    Это лишь небольшая часть жалоб. В инстаграме мэра и администрации города их ещё предостаточно.


    Кто поможет?

    Чтобы дождаться качественных дорог, приходится годами писать жалобы в различные инстанции, в СМИ. Жители дома на улице Шимановского, 172/2 больше десяти лет страдали от пыли. Движение на дороге активное, а покрытие там лежало простое, гравийное. Невозможно было открыть окна.

    - Лет 15 назад мы жаловались на лужи во дворе, - рассказывает житель дома Юрий Васильевич. - Дорога и въезд во двор были разбиты, покрыты гигантскими ямами. После обращений приехали, засыпали их. Но засыпали гравийно-глинистой смесью. И в итоге стало ещё хуже. Смесь вся стояла в воздухе. Мы задыхались от пыли!

    По словам мужчины, местные жители очень долго боролись за право свободно дышать. Обращались и в управляющую компанию, и в администрацию города. Получали только отписки и обещания. Потом пошли в СМИ. В прошлом году «Попутчик» рассказывал об этой проблеме. И только после журналистских обращений дорогу наконец-то заасфальтировали.

    Похожая история и у другого дома на улице Шимановского - под номером пять, расположенного в самом центре города. Жителей беспокоил въезд во двор. «Попутчик» осветил эту проблему. После журналистского обращения администрация поручила МП «ГСТК» провести отсыпку, и 23 сентября работы были произведены. Согласно отчёту, на этот проезд потратили 16 тонн щебня, потом отработал грейдер. Это типичный алгоритм действий при появлении провалов и просадок на проезжей части.

    Кстати, в ГСТК уточнили, что вообще-то уборка и содержание внутриквартальных проездов должны обеспечиваться правообладателями территории и управляющими компаниями. Они могут осуществлять ремонт своими силами или на коммерческой основе…

    Часть улицы Мира в Чигирях в течение нескольких лет выглядела как обычная грязевая лужа: горы глины, потоки воды. В ответ на просьбы людей администрация района присылала грузовики с песком. И после первого же дождя такое покрытие превращалось в ещё один слой грязи. После жалоб в СМИ и консультаций у юристов жители Чигирей наконец-то увидели результат. Дорогу отсыпали скальником. Это всё ещё грунт, но, по крайней мере, в нём теперь не застревают колёса машин.


    Будет ли результат?

    Обращаться к журналистам, ждать заветного поступления средств, надеяться, что твоя улица будет включена в следующую ремонтную кампанию, - неужели это всё, что остаётся благовещенцам? И будут ли решены их проблемы потом?

    Улицу Зелёную ремонтировали в этом году. Положили асфальт, заменили канализационные колодцы. Но что-то пошло не так.

    - Вы видели, как улицу «преобразили»?! - возмущается местная жительница Мария. - Кусок неасфальтированный оставили. Просто смешно. И тротуар не по всей улице выложили. Зато там, где не надо, он появился. У моих родителей вместо подъезда ко входу в дом теперь тротуар и забор. А между тротуаром и домом расковыряли зачем-то яму, сорвав то покрытие, которое лежало раньше. Тормозные плитки вверх ногами лежат. Всё сделано как попало!

    Как исправить ситуацию, Мария не знает. Женщина сдалась и пожимает плечами: ремонт закончили, отчитались - что тут сделаешь?..

    После укладки тротуарной плитки стало затапливать магазины и офисные здания на улице Калинина.

    - Идёт ремонт улицы Калинина между Октябрьской и Красноармейской, - рассказывает Светлана, владелица магазина. - Нам уложили тротуарную плитку, и сейчас в любой дождик мы плаваем. Плитку подняли по высоте - утонула наша дверь с порожком! В соседние здания вода тоже льётся. Плитку просто положили неправильно, конусом. Поднять же порог выше мы не можем, у нас тогда дверь не будет открываться.

    Светлана ещё надеется получить ответ от администрации города и последующую укладку новой плитки. Вот только получится ли у неё добиться этого?

    Таким образом, даже включение улицы в ремонтный план не означает избавления от проблем. Поэтому в обозримом будущем в Благовещенске всё ещё остается актуальной извечная русская проблема - дороги. И никто не может сказать, когда с ней, наконец, справятся.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом