В Благовещенске после затопления здания в Игнатьеве отказались от постройки приюта для собак - 2x2.su
  • В Благовещенске после затопления здания в Игнатьеве отказались от постройки приюта для собак

    15.09.2022 12:30
    Источник фото: ГК "Дважды Два"

    Год назад в селе Игнатьево под Благовещенском затопило приют для дворняг. Новое место до сих пор не найдено. Где теперь собаки? Да так и бегают по улицам. Отлавливают ли их?

    Не прошло и полгода

    Приют в Игнатьеве администрация Благовещенска купила в декабре 2020 г. Работать он начал в феврале 2021-го. Помещение было рассчитано на 250 животных. Из-за тяжёлой паводковой обстановки прошлым летом приют затопило. Да так, что ни о каком восстановлении речи не шло. Бюджетные деньги, можно сказать, смыло.

    По данным спецведомств, место расположения приюта в зону подтопления никогда не попадало, а уровень воды там никогда не поднимался до критически опасной отметки, - уточнил замначальника управления ветеринарии Амурской области - начальник отдела госнадзора Анатолий Нижник.

    Собак тогда всех спасли, вывезли в с. Волково Благовещенского района. Бездомные животные снова стали ещё и бесприютными. Совещались чиновники по этому вопросу на областном уровне. Решили создать в регионе сеть межмуниципальных приютов - в Шимановске, Свободном, Тынде, Белогорском МО и Тамбовском районе. Благовещенска в списке уже нет. А ведь он должен был стать местом сбора всех беспризорных хвостатых в округе. В частности, тот же Белогорск собирался возить сюда собак на временное содержание…

    В этом году 20 млн рублей выделили на строительство приюта в Шимановске. В ноябре должен заработать пункт в Тынде. За регулировку численности дворняг отвечают областные власти.

    В Шимановске, кстати, уже через месяц работы приюта нашлась куча нарушений. По данным зоозащитников, не во всех помещениях есть вентиляция, на стенах появилась плесень, нарушены требования пожарной безопасности. Вызывает беспокойство стерилизация маленьких щенков и жестокое чипирование. Вдобавок дорогу к приюту размыло дождями. В общем, бюджетные деньги потрачены как попало. Со всеми приютами будет так же?

    «Вырезаем» злость

    Многие знают, что собак в приюте кастрируют, а потом выпускают на волю - так требует закон. И что, кастрированный пёс становится добрее?

    Эта процедура не всегда снижает агрессию по отношению к людям и другим животным, - предупреждает Анатолий Николаевич. - Даже после кастрации агрессия (даже в опасных её формах) способна сохраниться как чётко усвоенный тип поведения.

    По словам специалиста, одним из проявлений злости, не связанной с уровнем тестостерона, признана хищная агрессия - как проявление охотничьего инстинкта. Особенно опасно такое поведение для маленьких детей и животных малого размера. Инстинкт при этом не зависит от гормонов и не устраняется кастрацией.

    В подобной ситуации прибегают к воспитанию (в смысле, в приюте дворняг ещё и дрессировать должны? - Ред.), при безрезультатности возможна медикаментозная коррекция поведения. В формировании агрессии у животных инстинкты и гормональный фон играют ощутимую роль, но причины нельзя свести лишь к биохимии. Часто поведенческие образы животных развиваются с течением жизни. Происходит созревание и окончательное формирование сложной модели. В развитии отклонений поведения важную роль играет обучение, поскольку некоторые отклонения в поведении связаны с определённой социальной средой. У собак нельзя исключить и рассудочную составляющую, - продолжает Нижник.

    Может, поэтому власти постоянно подчёркивают, что бродягам надо искать хозяев? Правильно, хозяин, по идее, и будет воспитывать пса. А не будет, так с него хоть спросить можно.

    Кроме того, животные без владельцев после отлова подлежат не только стерилизации и кастрации, но и так называемому комиссионному освидетельствованию, которое помогает выявить признаки немотивированной агрессии. В случае их выявления животное должно содержаться в приюте пожизненно. И если речь об инстинктах, то запирать до конца дней нужно или всех, или большинство.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом