Почему рыбы становится меньше? - 2x2.su
  • Почему рыбы становится меньше?

    16.03.2020 06:12
    Источник фото: DepositPhotos
    В водоёмах Приамурья обитает 69 видов рыб

    Всемирный фонд дикой природы сообщал, что впервые за последние 60 лет на Амуре проведут большую научную экспедицию: будут высчитывать рыбные

    - на 37 участках в области организована платная рыбалка для любителей по путёвкам
    - 321 км - общая протяжённость речных рыболовных участков
    - 335 га - общая площадь малых водохранилищ юга региона
    - 13,4 тысячи га - площадь части Чеугдинского залива Бурейского водохранилища и участков на Зейском водохранилище
    - от 200 до 400 рублей - цена одной путёвки на день (зависит от вида рыбы, её количества) запасы. Интересно, а амурскую рыбу кто-то подсчитывал?

    Как сообщил руководитель Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Крылов, в водоёмах Приамурья обитает 69 видов рыб, из которых 2 вида (калуга и амурский осётр) относятся к особо ценным видам, а 4 вида (сиг амурский, сиг-хадары, китайский окунь-ауха, таймень) - к ценным. Основные же представители рыбного семейства в Приамурье - хариус, щука, карась, чебак, ленок, нaлим, белый амурский лещ, косатки, сом, белый толстолобик, сазан, змееголов, пескари и гольяны.

    Рыбные запасы области ежегодно исследуют сотрудники Хабаровского филиала ФГБНУ ВНИРО. Они, как правило, выезжают на Зейское и Бурейское водохранилища, в бассейн Амура (сама река с притоками), а также на озёра и малые водоемы юга Приамурья.

    В целом до 2011 г. в области по части рыбных запасов была благодать: росла численность карася, щуки, сома, желтопёра, налима, хариуса, ленка. Изобилие рыбы было в период заполнения амурских водохранилищ. А вот дальше вылов начал снижаться - теперь в пополнении запасов участвуют неурожайные поколения 2016 - 2018 гг. Почти как у людей - демографическая яма.

    По данным о рыбных запасах формируются цифры допустимого и рекомендуемого вылова. Но зимой любительское рыболовство закрыто.
    - Согласно Правилам рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, сети запрещены, ловить можно удочками и спиннингом. Поэтому в холода путёвки рыболовами не востребованы, - отметили в управлении.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом