Почему Приамурье в аутсайдерах по капремонту? - 2x2.su
  • Почему Приамурье в аутсайдерах по капремонту?

    28.02.2019 07:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Подрядчики не торопятся ремонтировать многоквартирные дома

    В этом году исполняется пять лет, как в России запущена программа капремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах. К сожалению, по данным Минстроя РФ, Приамурье до сих пор в списке отстающих регионов по выполнению этой программы.

    Кстати, может быть, и в связи с круглой датой Минстрой сообщил, что совместно с Госфондом ЖКХ проконтролирует исполнение региональных планов капремонта. Ждем…

    А перед новым годом председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что по стране не проведено капремонта на 200 млрд рублей. То есть люди деньги платят, а работы не начинаются. Причины, дескать, разные: нерасторопность «управляек», плохое качество подрядчиков, нет возможностей для ремонта.

    По Приамурью относительно неосвоенных средств пока известна лишь сумма, озвученная губернатором еще осенью 2018 г. перед увольнением экс-гендиректора областного фонда капремонта С. Батурина, - 1,6 млрд рублей. Уже нынешней весной от нового руководства фонда ждут отчета по освоению денег и его эффективности.

    Сейчас же в фонде сетуют на изменение законов в 2016 г.

    - Тогда законодатель изменил порядок проведения конкурсных процедур - в 2 этапа. Первоначально требовалось сформировать реестр квалифицированных подрядчиков. Министерство ЖКХ сформировало его только в июле 2017 г., потому что пришлось несколько раз объявлять конкурс по предварительному отбору подрядчиков в реестр, - рассказал и. о. гендиректора ведомства Дмитрий Шоплик.

    А пока не было реестра, стояли и работы, даже подготовка проектно-сметной документации (ПСД).

    Сегодня в реестр подрядчиков включены 87 организаций, 32 из них - амурские. Но фактически в конкурсах участвуют не более 10 организаций - этого катастрофически мало.

    - В 2018 г. из-за отсутствия участников не состоялось 216 аукционов для разработки ПСД. Мощности подрядчиков не хватает на выполнение самих работ и по краткосрочным планам, и по региональной программе. Их буквально умолять приходится, - продолжает Дмитрий Шоплик.

    Чтобы привлечь проектировщиков и подрядчиков, министерство ЖКХ каждые 40 дней объявляет конкурс на включение в соответствующий реестр, встречается со строителями, рассылает письменные предложения взяться за капремонт.

    В этой связи, вероятно, пока не очень актуальны для Приамурья рекомендации федерального Фонда ЖКХ усовершенствовать конкурсы по отбору подрядчиков. Нам бы их просто побольше, чтобы было из кого выбирать.

    Федералы, кстати, предлагают регионам рассмотреть опыт Краснодара: внедрить новые методики формирования расчетов краткосрочных планов по ремонту, исходя из прогнозных поступлений взносов на капремонт, а не остатков денег на счетах регионального оператора. И еще одна рекомендация: определить оптимальный перечень работ, стройматериалов и технологий, которые будут финансироваться за счет жильцов.

    Справка

    - Более 400 многоквартирных домов капитально отремонтировали в Приамурье в 2014 - 2018 гг.

    - В 30 домах начат капремонт в 2019 г., всего же за год планируются работы по 262 домам, план финансирования - 1,5 млрд рублей.

    - Капремонт 823 домов значится в краткосрочном плане до декабря 2021 г.

    - 4504 дома включены в региональную программу капремонта.

    Узнать очередь своего дома на капремонт, а также состояние счета можно на сайте fkramur.ru в разделе «Найти свой дом»

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом