Почему амурчане не хотят участвовать в социальных проблемах региона - 2x2.su
  • Почему амурчане не хотят участвовать в социальных проблемах региона

    20.01.2022 12:00
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Белогорский горсуд столкнулся с серьёзной проблемой: горожане не идут в присяжные заседатели.

    В российском законодательстве с лета 2018 г. введено рассмотрение уголовных дел в судах с участием присяжных. Выбирают их в случайном порядке из списка местных избирателей.

    Присяжные - показуха?

    В Белогорске сейчас в производстве три дела, подлежащих рассмотрению именно с участием присяжных, - сообщила федеральный судья Елена Луценко. - По одному делу уже проходит судебное следствие, остальные на стадии формирования коллегии присяжных. Люди отказываются по разным причинам: от плохого здоровья до невозможности добраться до суда. Некоторые боятся ответственности за решение чужой судьбы. Хотя присяжные, по сути, должны ответить только на три вопроса: доказано ли деяние, имело ли оно место и виновен ли подсудимый в совершении деяния. Никакие юридические вопросы с участием судей-непрофессионалов не рассматриваются. Им при рассмотрении уголовного дела запрещено общаться со стороной и защиты, и обвинения, искать какую-либо информацию по данному делу - для непредвзятого решения.

    Амурчанам напоминают, что присяжным можно быть только на одном деле и единожды в год. Участие оплачивается: безработному или пенсионеру 550 рублей в день, работающему - в размере среднегодового заработка. Но и за деньги люди не спешат исполнять гражданский долг.

    В гражданском обществе есть понятие правосознания, - подчёркивает Елена Луценко. - Каждый может себя проявить, когда его приглашают в присяжные. Особенно это касается так называемых «диванных теоретиков», которые много критикуют, в частности, принятые судами решения, которые хотели бы что-то изменить. Мы, наконец, живём в правовом государстве и обязаны подчиняться его законам.

    Кстати, среди амурчан, судя по отзывам, немало желающих стать присяжными, но их не приглашают. Есть и такие замечания: «Уже давно нет доверия ко всем ветвям власти и её властным структурам. И присяжные - показуха, ничего от них не зависит. Может, отсюда и «диванные критики»?» А кое-кто недоумевает, как вообще надеяться на решение судей-непрофессионалов.

    Между тем Общественная палата Амурской области представила доклад о состоянии гражданского общества в регионе по итогам 2020 года (более свежие данные в процессе подготовки). При перечислении реальных прав и свобод населения за «право на справедливый суд, равенство перед законом» проголосовали 10,5% амурчан (в 2019 г. - 14,8%), а за «право на получение квалифицированной юридической помощи» - 10,7% (в 2019-м - 11,1%). В суд в случае нарушений прав и свобод готовы обратиться 34,3% амурчан (2019 г. - 46,6%), и это по-прежнему основная инстанция. На полицию, например, из года в год надежд всё меньше.

    Ковид сплотил и разделил

    И раз уж заговорили о состоянии гражданского общества в Приамурье, эксперты отмечают, что первый пандемийный год - 2020-й - - стал, в некотором роде, поворотным в общественном сознании амурчан. Более 50% опрошенных посчитали, что на развитие гражданского общества повлиял коронавирус.

    С одной стороны, эпидобстановка дала огромную энергию солидарности социально активной части общества и множество примеров для гордости. Волонтёрство стало явлением года, важным вопросом информационной повестки. Многие включились в организацию помощи медикам, пенсионерам, людям в сложной жизненной ситуации. Значительной частью гражданского общества в Приамурье становятся рядовые неравнодушные жители: старшие по дому, добровольцы, благотворители и жертвователи благотворительных организаций, участники социальных инициатив. Именно они возглавляют новые сообщества, помогая решать социальные проблемы и улучшая качество жизни земляков. Растёт и готовность амурчан стать добровольцем или автором собственной гражданской инициативы. Люди охотно занялись бы адресной помощью, в том числе дистанционной, проводили бы различные массовые мероприятия. Чаще всего жители региона готовы помогать сиротам, больным и одарённым детям, пожилым и инвалидам, приютам для животных и бездомным.

    Это желание требует дальнейшего укрепления. Нужно как можно больше рассказывать об этом, а также вообще об институтах гражданского общества - и качественно, подчёркивают в Общественной палате. Люди остро нуждаются в хороших новостях, примерах доброты, заботы, отзывчивости. Они должны понимать, что гражданское общество - это пространство создания общего блага, повышения качества жизни и решения насущных проблем.

    В 2020 г. в регионе почти до тысячи увеличилось число некоммерческих организаций, особенно общественных, образовательных и спортивных. Могло быть и больше, если бы не финансово-экономическая неустойчивость из-за пандемии, сложности с оформлением бумаг по причине противоэпидемических ограничений, а также вынужденные длительные самоизоляции. А вот, например, профсоюзы не пополняются, а ведь какую значимую роль они могли бы сыграть в защите трудовых прав амурчан в условиях ковида!

    Но одновременно пандемия увеличила разобщённость людей, снизила готовность участвовать в социально активной жизни и объединяться по интересам. Люди погружены в свои проблемы, в том числе денежные, и, конечно, боятся заболеть. Основная масса амурчан либо поддерживает антиковидные меры, либо требует более жёстких ограничений, отгораживаясь от социального взаимодействия.

    Пандемия ещё больше ослабила готовность граждан объединяться для совместной защиты общих интересов. Этот показатель впервые упал ниже половины от числа опрошенных - до 44,7%. Ослаблено (до 10,6%) желание участвовать в публичных акциях, в частности, протеста. А число реально готовых выйти на пикет упало вдвое. Наконец, всё больше амурчан в принципе не поддерживают протестные выступления, почти 60% опрошенных не готовы участвовать ни в каких формах политического несогласия. Примеры недовольства, например, антиковидными ограничениями в РФ и за рубежом, амурчан не вдохновляют. Впрочем, жители региона признают право людей собираться на митинги. В целом людям не до политики - 2020-й вынудил их активнее решать насущные социальные вопросы. Наиболее острые проблемы года: здравоохранение (абсолютное лидерство), инфляция и рост цен на товары и услуги, безработица, уровень жизни, пенсионное обеспечение, ситуация в сфере ЖКХ.

    Главной же бедой амурского гражданского общества остаётся социальная вялость, малая заинтересованность в каком-либо участии. К людям с активной жизненной позицией отнесли себя 66% амурчан, раньше - более 70%. Около трети опрошенных вообще не могут точно оценить уровень активности общества. По большому счёту, амурчане помогают близким и родственникам, немного незнакомым людям, участвуют в родительских комитетах в детсадах и школах - вот, по сути, и вся основная гражданская активность. Основная помощь, как и ранее - советом: выслушать, обсудить, что-то предложить.

    Что до общей удовлетворённости амурчан степенью защищённости своих прав, то оценка почти половинная: более 50% жителей считают ситуацию в той или иной мере удовлетворительной, а 45,9% - наоборот. И с годами этот расклад, как считают сами амурчане, не меняется.

    Справка

    Какими правами и свободами вы реально обладаете (множественный ответ)?

    • право на бесплатную медпомощь - 40,2%

    • личная свобода и неприкосновенность и право на личную и семейную тайну - по 31,5%

    • свобода передвижения и выбора места проживания - 31,3%

    • право на труд и его справедливую оплату - 27,9%

    • право на бесплатное образование, а также на соцобеспечение - по 26,1%

    • право иметь землю в частной собственности - 25,5%

    • право на неприкосновенность собственности и жилища - 24,2%

    • свобода совести, право иметь любые убеждения - 22,8%

    • право на жилище и его справедливую оплату - 21,8%

    • свобода слова - 21%

    • свобода творчества и преподавания - 16,2%

    • право самостоятельно определять и указывать свою национальность - 15,8%

    • право на благоприятную окружающую среду - 11,9%

    • свобода предпринимательства - 11,7%

    • право на получение квалифицированной юридической помощи - 10,7%

    • право на справедливый суд - 10,5%

    • право на участие в управлении обществом и государством, на индивидуальные и коллективные обращения в госорганы - 9,1%

    • свобода собраний, манифестаций - 5,5%

    • свобода создания профсоюзов, партий, общественных организаций - 5,3%

    • затрудняюсь ответить - 11,9%

    Данные Общественной палаты Амурской области

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом