Переплюнули 2013-й: специалисты посчитали, сколько осадков выпало в Приамурье - 2x2.su
  • Переплюнули 2013-й: специалисты посчитали, сколько осадков выпало в Приамурье

    18.08.2020 05:43
    Источник фото: Администрация Благовещенска
    На Приамурье обрушился сильнейший ливень. Улицы городов и сёл оказались затопленными. В Благовещенске и Белогорске объявлен режим ЧС. Специалисты Амурского гидрометцентра предоставили данные о количестве осадков, которое оказалось рекордным.

    - Даже без инструментальных измерений было понятно, что Благовещенску досталось нерядовое количество осадков. Но метеорологи оперируют точными цифрами: на 9:00 в областном центре отметили 67 мм, при этом с начала дождя (вечером понедельника) выпало 81 мм осадков, что составляет 64% месячной нормы. В сумме с начала месяца Благовещенск уже получил 225 мм осадков, это больше, чем за август в 2013-м. Тогда выпало 200 мм, причём за весь месяц; в 2020-м сумма будет больше, - сообщили в гидрометцентре.

    Очень сильные дожди (в критериях опасного метеорологического явления) отмечены в Благовещенском, Белогорском, Серышевском, Ромненском районах. За ночь с 17 на 18 августа здесь выпало 50-72 мм. Осадки шли повсеместно, но в других местах их выпало меньше.

    В Тындинский район дожди не добрались, но на территории зафиксировали первую минусовую температуру. На метеостанции Лопча температура воздуха опустилась до минус 0,4 °С, а температура почвы - до 2 °С мороза.

    Между тем в редакцию портала 2x2.su прислали видео, на котором людям приходится снимать обувь, чтобы перейти дорогу. По словам благовещенцев, автомобили и автобусы буквально плавают, рассекая воду. Записи сделаны на улице Кантемирова и Игнатьевском шоссе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом