Оптимизация в Приамурье коснулась и детсадов - 2x2.su
  • Оптимизация в Приамурье коснулась и детсадов

    25.02.2015 04:00
    Источник фото: ИД «Дважды два»
    В дошкольных учреждениях объединяют группы и размещают их в школах

    Сложная экономическая ситуация ударила по всем сферам жизни. Экономия средств дошла и до самого дорогого – наших детей.

    Вместо спортзала…

    В редакцию «АиФ-ДВ» пришло коллективное письмо от жителей села Коболдо Селемджинского района – сотрудников и родителей воспитанников детского сада «Улыбка».

    - Накануне нам объявили, что в 2015 году в нашем детском саду будет создана одна группа вместо двух, - говорится в письме. – При этом планируют объединить 19 детей от года до шести лет. Так как площади группы не позволяют это сделать, наше руководство нашло «оптимальный» выход – согнать (по-другому не скажешь) всех детей на второй этаж, в спортзал. Пол там неровный, гвозди торчат. Туалеты далеко. Весной поступят пятеро годовалых малышей, требующих особого внимания. Как можно качественно провести занятия с детьми разного возраста? И режим дня у них разный, и игры. Прачечную хотят сделать на первом этаже, где сейчас расположена младшая группа. Все пары будут подниматься наверх, повышая влажность. Как же нормы Санпина?

    Родители обеспокоены тем, будет ли обеспечено здоровье детей в объединённой группе. А сотрудники садика – предстоящими сокращениями.

    Между тем Сергей Капшук, глава Селемджинского района, сообщил, что оптимизация детсада в Коболдо – вопрос решённый.

    - Мы провели информационную встречу с жителями, постарались донести до людей, что в сложившихся условиях это единственный возможный выход сохранить в посёлке детский сад, - пояснил Сергей Анатольевич. – В Февральске, Стойбе, Исе уже давно объединили группы, и все нормально работают. Что касается сокращений, то конкретно в Коболдо на четырнадцать детей сейчас приходится шестнадцать человек персонала, это разве разумный подход? Чтобы грамотно организовать образовательный и воспитательный процесс для разновозрастных детей, специалисты районного отдела образования обязательно проведут выездные учебные семинары для сотрудников. Кроме того, мы не говорим, что объединение – это навсегда. Если в посёлке будет больше детей, больше наполняемость детсада, тогда можно будет говорить и о двух, и о трёх группах. Но в нынешних обстоятельствах мы не можем себе этого позволить.

    …и под спортзалом

    В Талдане Сковородинского района проблемы с садиком несколько другие. Начнём с того, что до сих пор муниципального дошкольного учреждения в селе вообще не было. Есть железнодорожный детсад, но содержание в нём детей «простых смертных» влетает в копеечку. В 2014 году во время рабочей поездки губернатора Олега Кожемяко в Сковородинский район вопрос о строительстве нового муниципального детского сада на 60 мест, казалось бы, был решён безоговорочно. Однако теперь талданцам предлагают «поселить» дошколят… в школьном музее.

    - Решили, видимо, что музей школе не нужен, - возмущается Ольга Алексеева (фамилия изменена), жительница села. – Помещение, где предполагается разместить детей, находится под спортзалом, слышимость представляете какая? А звонки? Как дети будут спать? Как будет организовано питание? Туалет вообще в другом крыле… Что же это такое: сначала наобещали с три короба, а теперь на попятную?

    Однако в районной администрации уверены, что размещение детсада в здании школы принесёт только положительные результаты, тем более что подобный опыт в районе уже есть.

    - У нас есть реальный пример – село Джалинда, - говорит Вадим Михолап, первый заместитель главы Сковородинского района. – Там родители тоже сначала протестовали, возмущались, а теперь не нарадуются, как всё хорошо получилось устроить, даже благодарят. Граждане должны понимать, что наша основная цель сейчас – экономия бюджетов всех уровней. Помещения в школе пустуют, почему бы их не использовать? Музей, безусловно, будет сохранён, его перенесут в другое место. Почему именно помещение бывшего музея было выбрано для дошкольных групп? Оно находится в стороне от учебных классов, звонки и шумные школьники не помешают малышам. Опыт Джалинды показывает, что соседство детсада и школы реально и вполне осуществимо.

    На сегодняшний момент в Талдане проведено обследование школьных помещений, подготовлена проектно-сметная документация, чтобы подсчитать, сколько денежных средств потребуется для переоборудования. По заверениям районных чиновников, детский сад откроет двери для юных талданцев уже в текущем году.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом