Опрос: более 41% амурчан хотя бы раз давали взятку - 2x2.su
  • Опрос: более 41% амурчан хотя бы раз давали взятку

    16.02.2015 03:53
    Источник фото: DepositPhotos
    Среди жителей области есть и те, кто пытался передать незаконное вознаграждение за ту или иную услугу, но от его денег отказались

    В конце 2014 года прокуратура Амурской области подвела итог - в течение года ее специалисты сумели выявить более 4800 нарушений законов, содержащих коррупционную составляющую. Чтобы в наглядном виде отразить ситуацию со взяточничеством в России, полезный портал 2x2.su опубликовал инфографику на эту тему. В итоге статистика показала, что незаконное награждение в стране чаще всего берут чиновники.  

    Но ведь к коррупции причастны не только те, кто взятки берет, но и люди, которые их дают. Полезный портал 2x2.su решил поинтересоваться у амурчан, пытались ли они когда-нибудь решить свои проблемы с помощью денег. Итак, 41,8% опрошенных признались, что они прибегали к такому способу решения трудностей.

    Среди респондентов оказалось немало представителей и противоположного лагеря. 29,1% участников опроса поделились, что никогда не давали взяток. Более того, эти люди даже никогда не собираются в будущем передавать кому-либо незаконное вознаграждение.

    Еще 20,6% респондентов предпочитают не использовать деньги, а дарить чиновникам и коммерсантам небольшие презенты. Такой способ незаконной платы за услуги они считают более удачным.

    Среди опрошенных встречались и такие, кому никогда не доводилось давать взятки. Таких людей в опросе поучаствовало 7,9%. Правда, они не исключают, что могли бы сделать подобное в случае необходимости.

    Кстати, в число респондентов вошли и те кто взятки давал, вот только брать их отказывались. Таких людей мы насчитали 0,5%.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом