Оперштаб: в школах Приамурья растёт число очагов COVID-19 - 2x2.su
  • Оперштаб: в школах Приамурья растёт число очагов COVID-19

    02.10.2020 14:57
    Источник фото: pixabay.com

    В школах Амурской области продолжают выявлять очаги COVID-19. Об этом руководство регионального Роспотребнадзора сообщило на очередном заседании оперштаба по коронавирусу, которое прошло в Благовещенске.

    За прошедшую неделю количество очагов COVID-19 в образовательных учреждениях увеличилось до 66, вынуждены обучаться дистанционно 23 класса.

    По словам специалистов, в эпидпроцесс вовлекается трудоспособное население 30-64 лет. В 33,2% случаев вероятно инфицирование по семейным контактам, в 30% случаев амурчане заражаются в общественных местах и общественном транспорте.

    - Ситуация требует, чтобы везде – в транспорте, в сфере услуг и общепита, в учебных заведениях и на предприятиях - неукоснительно соблюдались все меры профилактики. Прошу вас обратить на это повышенное внимание, - сказала зампред правительства Амурской области Юлия Рябинина.

    Ситуация осложняется и тем, что распространение коронавируса накладывается на сезонный подъём заболеваемости ОРВИ.

    - Статистика говорит о том, что может происходить увеличение заболевших ОРВИ с сочетанным носительством COVID-19 (микст-инфекция). При этом с учётом схожести клинических проявлений ОРВИ и COVID-19, на фоне непроведения этиологической расшифровки ОРВИ, такие больные статистически учитываются в заболеваемости COVID-19, а не ОРВИ, что приводит к гипердиагностике COVID-19, - сказала исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом