Опасная дальневосточная моль проникла в США - 2x2.su
  • Опасная дальневосточная моль проникла в США

    24.09.2018 09:40
    Источник фото: DepositPhotos
    Ученые заявляют, что новые для континента насекомые могут представлять угрозу экологии

    Американские экологи обнаружили, что на востоке и западе США появились колонии сибирской моли-малютки, которые могут быть причиной гибели местных вязов и нанести серьезный вред экологии. Предполагается, что на континент насекомые попали вместе с ростками дальневосточных карликовых вязов, сообщает РИА Новости.

    Ученые натолкнулись на новый для Северной Америки вид моли, когда проводили «перепись» живых существ на некоторых территориях. Исследователи поймали моль, которая имела нехарактерную окраску и форму тела. Поиски сородичей насекомых привели ученых к выводу, что эта моль «нелегальный мигрант» с российского Дальнего Востока.

    Пока насекомые не представляют большой угрозы, но Центр природного разнообразия в Лейдене заявил, что за распространением насекомых нужно пристально наблюдать, так как моль может перейти с привычных дальневосточных деревьев на местные вязы.

    Ученые не исключают возможности того, что новые жители континента «сменят диету». Причиной этому может стать то, что численность насекомых сильно возрастет. Такой вариант развития событий может быть опасен для экологии и способен привести к серьезным переменам в экосистемах.

    К слову, ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле выяснили, что комары реагируют не только на запах человеческого тела, но и на то, насколько активно человек смахивает комаров с кожи. Они провели исследования и нашли ответ, кого комары кусают, а кого нет. Оказывается, кровососы умеют учиться на своих ошибках.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом