-
Олег Имамеев рассказал о вывозе мусора с Вознесенского кладбища, неокраеведы не верят в обещания
27.06.2022 05:24Источник фото: соцсетиМэр Благовещенска Олег Имамеев в своём Telegram-канале снова поднял тему Вознесенского кладбища. Напомним, группа неокраеведов обратила внимание, что на территории захоронения складируется мусор и материалы дорожников.
Как рассказал глава города, территория кладбища много лет являлась местом складирования из-за удобного расположения. Центр города, высокая доступность. Без сомнений, это плохо с нравственной точки зрения. Но вывезти весь мусор так быстро не получится.
Будем мы его оттуда убирать? Однозначно. Точно мы сделаем это до конца 2022 года. Но постараемся ещё быстрее. К сожалению, ранее некоторые мои подчинённые давали нереальные сроки переноса склада. Этот вопрос не такой простой, как кажется. Взять и переместить склад в один момент нельзя. Мы просто парализуем многие дорожные работы. Необходимо продумать не только новое или новые места размещения, но и всю логистику.
Сами неокраеведы пока не спешат верить в новые названные сроки. Своё мнение нашему корреспонденту озвучил Евгений Литус.
Данное сообщение вызывает смешанные чувства. Во-первых, помимо подчинённых сам мэр обещал освободить территорию кладбища до середины, а потом до конца мая 2022 года. Насколько новая дата правдива и не является ли новое обещание «забалтыванием» темы, чтобы ГСТК оставили в покое? Во-вторых, признание неэтичности использования места захоронения для хранения материалов рождает встречный вопрос: зачем на территорию кладбища, на могилы людей свозится мусор с улиц (мобильные пылесосы) - грязь вперемешку с окурками, дёрн и лом асфальта? – отметил неокраевед.
Также он отметил, что один из заместителей мэра публично заявлял, что ГСТК ничего нигде не складирует и даже пренебрежительно отозвался об инициативе любителей истории по освобождению захоронения. Извинений неокраеведы не дождались даже после того, как природоохранная прокуратура встала на их сторону.
Рассказал Олег Имамеев и о дальнейших планах на Вознесенское кладбище. По его словам, никаких фонтанов и велодорожек на территории делать не будут. Идеи о том, как облагородить место упокоения и памяти отцов - основателей города обсудит рабочая группа. В администрации объявят открытый конкурс на лучшую концепцию, а избранные варианты вынесут на голосование среди горожан.
Это обязательно будет тихое и ухоженное историческое место нашего города, - пообещал мэр.
Евгений Литус отметил, что неокраеведы будут согласны с любым проектом. Их главная цель – прекращение «надругательств» над местами захоронений.
Как ранее сказал портал 2x2.su, в амурской столице продолжается сбор средств на реставрацию памятника Зинаиде Синицыной, известной в народе как Снегурочка. Стало известно, что треть необходимой суммы уже собрана.Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
В Благовещенске действует противопожарный режим
-
ЖКХ
В Благовещенске организацию оштрафовали за отсутствие воды в доме
-
Криминал
Амурчанка солгала об угрозах убийством и получила штраф в суде
-
Общество
В Магдагачинском округе из-за подтопления дороги закрыли движение
-
Проиcшествия
Благовещенец разыграл целое представление, чтобы сжечь автомобиль экс-возлюбленной
-
Общество
Машинист украл на Маломырском руднике золотосодержащую породу почти на 1 млн рублей