Одна из главных причин повышения спроса на турецкую недвижимость - 2x2.su
  • Одна из главных причин повышения спроса на турецкую недвижимость

    17.01.2022 16:14
    Источник фото: pixabay.com

    Недвижимость в Турции, так или иначе, всегда пользовалась спросом у иностранных покупателей жилья во многом благодаря удачному сочетанию привлекательных цен, климатических и туристических условий. Однако после длительного локдауна, вызванного пандемией и длительно сдерживаемого спроса, сектор начал переживать новую эру. Объемы продаж увеличиваются до сих пор, в частности по причине грамотных стимулирующих мер со стороны государства. Подробнее об одной из таких мер рассказал источник.

    Снижение процентных ставок по ипотеке

    В октябре Центральный банк Турции принял решение снизить главную процентную ставку на 200 базисных пунктов. Кроме него идею поддержали еще три главных турецких банка: Vakıfbank, Ziraat Bank и Halkbank. Они, в свою очередь, снизили ставки по всем кредитам, включая ипотеку.

    Теперь ставка по ипотечному кредитованию составляет 1,29% для недвижимости до 102 500 долларов США и 1,34% - для объектов, чья стоимость выше 102 500 долларов США.

    Мнение экспертов

    Алтан Эльмас, глава ассоциации застройщиков и инвесторов жилищного строительства (Konutder), прогнозирует, что люди, которые до этого момента хранили деньги в валюте, на сберегательных счетах и в драгоценных металлах, переместят фокус своего внимания в сторону недвижимости. Специалист также добавил, что сейчас самое оптимальное время для привлечения покупателей, чем могут воспользоваться застройщики и предложить потенциальным покупателям дополнительные стимулы.

    Назми Дурбакайими, председатель ассоциации подрядчиков Стамбула (INDER) полагает, что снижение ставок поможет повысить продажи на вторичном рынке недвижимости. Он объясняет это следующим образом: «люди с накопленным капиталом иностранной валюты, начнут продавать ее с целью извлечения прибыли, что вкупе с низкими процентными ставками по ипотечным кредитам, повысит спрос на недвижимость. Стимулировать этот процесс помогут дополнительные предложения, в частности те из них, которые направлены на повышение объемов продаж квартир и домов от застройщиков». Специалист также добавил, что подобная стратегия уже имела эффект в прошлом году, когда государственные банки инициировали подобные схемы.

    В ноябре 2021 года спрос на вторичное жилье опередил объекты в новостройках, - сказывается положительный эффект от снижения ипотечных ставок и падения турецкой лиры. За 11 месяцев 2021 года было продано 880 557 объектов готового жилья на вторичном рынке, против 384 776 объектов в новостройках. И это еще не предел. Аналитики новостного сайта Emlakkulisi и других влиятельных изданий делают говорят о том, что тенденция сохранится и в продолжение 2022 года.

    Помощь с покупкой недвижимости в Турции

    Квартира в Алании станет грамотной инвестицией в будущее. Найдите свой объект из тысяч, представленных на сайте Turk.Estate. За полной информационной поддержкой по вопросам поиска жилья обратитесь к менеджеру компании.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом