Обучение на ходу: в Приамурье работает уникальная кочевая школа - 2x2.su
  • Обучение на ходу: в Приамурье работает уникальная кочевая школа

    15.04.2021 13:59
    Обучение на ходу: в Приамурье работает уникальная кочевая школа - 2x2.su
    Источник фото: Правительство Амурской области
    Кочевая школа создана в селе Усть-Нюкжа Тындинского района в 2006 году.  На средства районного и областного бюджетов для учеников кочевой школы были приобретены комплекты учебников и ученических принадлежностей, складные ученические столики и стулья, ноутбук, портативная электростанция, цифровой фотоаппарат, палатки, спальные мешки, другие предметы быта.

    В кочевой школе дети обучаются непосредственно в тайге, где они находятся круглый год вместе со своими родителями, а педагоги кочуют по пастбищам, где живут оленеводы, в течение всего учебного года: месяц в одном месте, месяц в другом. Преодолевая многокилометровые расстояния на оленьих упряжках, преподаватели берут с собой палатку, электрогенератор, спальные мешки, учебники и ноутбуки. Учителя преподают, оставляют задания, приезжают и проверяют их.
    В штатном расписании кочевой школы имеется полторы ставки учителя и две ставки помощника воспитателя. На должность воспитателей на период заезда принимаются родители детей, находящихся в кочевой школе.

    Усть-Нюкжинская кочевая школа – уникальна. Проект востребован детьми и помогает им постигать новые знания без отрыва от родителей и традиционного уклада жизни. В кочевой школе ребята изучают культуру эвенкийского народа, английский язык, основы компьютерной грамотности.

    В школе имеется оленье стадо в количестве 12 голов – это транспортное обеспечение кочевого «учреждения». Заезды в течение  учебного года проводятся трижды и связаны с погодными условиями. Первый заезд проходит в сентябре-декабре, второй заезд – в январе-марте, третий заезд с апреля по июнь. 

    Обучение осуществляется по стандартным учебным программам. Дети имеют возможность пользоваться интернетом. Обучение ведется на русском языке, большое внимание в школе уделяется эвенкийскому языку, национальным промыслам, культурологии, физической культуре.
    Кроме этого, дети получают навыки традиционных промыслов, которые передают им их родители: учатся ухаживать за оленями, охотиться, ловить пушных зверей, изготавливать орудия труда, традиционную эвенкийскую утварь и одежду.

    По состоянию на 1 сентября 2020 года в кочевой школе обучались пятеро ребят. В настоящее время по состоянию на 27 октября прошлого года в кочевой школе находится один обучающийся, так как его родители находятся в тайге. Остальные дети обучаются в школе, так как родители находятся  в селе Усть-Нюкжа. Связь с учителем поддерживается через спутниковую связь.

    На сегодняшний день в Приамурье проживают более 1,4 тысячи эвенков. 415 из них – дети.
    Польза
    4
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.