Новый скандал в благовещенской школе № 26: школьник вернулся в тот же класс - 2x2.su
  • Новый скандал в благовещенской школе № 26: школьник вернулся в тот же класс

    03.09.2020 16:08
    Источник фото: pexels.com/
    Мальчик, из-за которого в конце 2019 года разразился скандал в школе № 26 города Благовещенска, вернулся в тот же класс. В редакцию полезного портала 2x2.su обратились родители его одноклассников, которые боятся повторения нападок и провокаций. Они просят директора школы перевести мальчика в другой класс или школу, чтобы их дети оставались в безопасности.

    Конфликт между учениками получил широкую огласку в ноябре 2019 года. Ученики 6-го класса отказались посещать занятия из-за поведения одноклассника – по словам их родителей, мальчик обзывал и нападал на других детей. Взрослые неоднократно обращались к администрации школы, писали заявления в полицию. Дело получило большой общественный резонанс, к решению проблемы подключилась мэрия города Благовещенска и лично глава Валентина Калита. В результате для детей, не желавших учиться с конфликтным ребёнком, создали новый класс, а мальчик стал учиться отдельно.

    - На одном из собраний нам пообещали, что этот мальчик больше в наш класс не вернётся, - рассказала мама одного из учеников уже 7-го класса школы № 26. – Однако 2 сентября он пришёл на урок вместе с остальными детьми. До начала учебного года родители не были поставлены об этом в известность. Нам об этом написали наши же дети.

    Родители рассказывают, что, по словам школьников, вернувшийся в класс мальчик агрессию по отношению к другим детям пока не проявлял – но зато выкрикивал на занятии, не давал учителю вести урок. Тем не менее, мамы и папы опасаются, что нападки в отношении их детей возобновятся.

    - Наш ребёнок был одним из двух, кто сильнее всего пострадал от этого мальчика. Мы перевелись в другой класс, но даже после этого, когда наши дети пересекались в коридорах, этот мальчик реагировал очень агрессивно, - поделилась мама ещё одного семиклассника. – Насколько я знаю ситуацию, школа подавала иск в суд, чтобы перевести этого мальчика на домашнее обучение или в другую школу. Заседание прошло 31 августа, и суд принял решение вернуть мальчика в ту же школу. А его родители настояли на том, чтобы он вернулся ещё и в тот же класс.

    На сайте Благовещенского городского суда имеется информация об упомянутом деле, истцом в котором выступает МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска», третьими лицами – министерство образования и науки Амурской области и управление образования администрации города Благовещенска. Подробности на сайте суда не указаны, однако отмечен результат рассмотрения – в удовлетворении иска отказано.

    Корреспондент полезного портала 2x2.su обратился в администрацию школы № 26 за разъяснением ситуации, однако комментария нам не дали:

    - В данной обстановке, из-за «ковида», никто из заместителей не может уделить вам время и побеседовать. Сейчас всё настроено на образовательный процесс, у нас постоянные дежурства педагогов-администраторов, детей по одному пускают… - ответили в приёмной директора школы.

    В министерстве образования и науки Амурской области нам посоветовали обратиться в управление образования администрации города Благовещенска, так как эта ситуация входит в его полномочия. Мы направили официальный запрос в администрацию города Благовещенска с просьбой разъяснить причины сложившейся ситуации и возможные пути её решения.

    Редакции известно, что родители ждут от руководства школы каких-то конкретных действий и просят обезопасить школьников. Что предпримут школа и минобр в данной ситуации, станет известно позднее. 

    Портал 2х2.su продолжает следить за ситуацией.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом