Новые законы РФ, которые вступят в силу в августе - 2x2.su
  • Новые законы РФ, которые вступят в силу в августе

    Источник фото: DepositPhotos
    Они касаются автолюбителей, пенсионеров, туристов и цен на алкоголь

    С 1 августа 2018 года вступят в силу новые законы Российской Федерации. Они касаются пенсионеров, туристов и автолюбителей.

    Так, с последним месяцем лета заработает закон, благодаря которому работающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию.

    Это стало возможным из-за того, что работодатели платили за них страховые взносы. У каждого будет своя прибавка, сообщает «Российская газета». Размер ее зависит от продолжительности трудового стажа и зарплаты. Однако есть потолок: максимальное повышение составит 235,74 рубля. Отмечается, что региональные органы Пенсионного фонда России производят пересчет страховой пенсии автоматически.

    Другой закон, который начнет действовать 3 августа, касается загранпаспорта и водительских прав: они подорожают.

    Это связано с увеличением размера госпошлины за выдачу документов. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 июля 2018 г. N 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.28 и 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Таким образом, пошлина за биометрический загранпаспорт достигнет 5 тысяч рублей (сейчас 3500 рублей), за детский загранпаспорт (до 14 лет) - до 2500 рублей (1500 рублей). Пошлина за водительское удостоверение на пластиковой основе нового поколения вырастет до 3000 рублей. Пошлина за стандартный пластик останется прежней - 2 тысячи рублей.

    Еще один закон с 19 августа облегчит иностранцам оформление электронной российской визы.

    В аэропортах Дальневосточного федерального округа иностранные граждане смогут получать российские электронные визы. Об этом говорится в Федеральном законе от 19 июля 2018 г. N 202-ФЗ. Ранее сообщалось, что по электронной визе можно будет прилететь в Хабаровский край, Амурскую область, на Сахалин, Камчатку и Чукотку. Подать заявку на получение электронной визы могут граждане 18 государств.

    Также нововведением августа является повышение цен на водку и коньяк.

    С 20 августа на всю водку и ликероводочные напитки крепостью от 37 до 40 градусов устанавливается единая официальная минимальная цена для розничной торговли. Ниже ее, напомним, продавать такое спиртное в России запрещено. Минимальная цена устанавливается, чтобы «левое спиртное», которое производится в обход госказны и потому дешевле, не могло создавать конкуренцию легальным напиткам.

    Также водку и другие напитки ждет увеличение минимальных цен. Например, самая дешевая пол-литровая бутылка водки с НДС и акцизом крепостью свыше 38 до 39 градусов будет стоить 205 рублей (сейчас - 201 рубль). Минимальная цена более крепких напитков не меняется.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookies для улучшений и корректной работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на «Согласен», вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных. Подробнее