Новая строка появится в квитанциях за ЖКХ – страховка жилья - 2x2.su
  • Новая строка появится в квитанциях за ЖКХ – страховка жилья

    25.01.2019 07:10
    Источник фото: DepositPhotos
    Россияне будут отдавать примерно 150 рублей в месяц

    Летом 2019 года в силу вступит новый закон о страховании жилья. В соответствии с ним в ежемесячных квитанциях за ЖКХ появится новая строка - страховка жилья. Эксперты подсчитали, что платить придется примерно 150 рублей. При этом пока платежи будут необязательными - граждане сами решат, воспользоваться услугами страховки или нет.

    Чтобы полностью возместить ущерб, предлагается привлечь федеральный и региональные бюджеты, а также деньги страховых компаний. Последние пока будут выплачивать по 300 - 500 тысяч рублей.

    «Эти суммы будут актуальны на первом этапе. В дальнейшем мы планируем их увеличить», - цитирует «Российская газета» слова заместителя директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Веры Балакиревой.

    Ущерб пострадавшим будет высчитываться, исходя из среднерыночной цены квадратного метра жилья, которую утверждает Минстрой РФ. Если региональные власти смогут предоставить взамен утраченного жилье, которое устроит гражданина, то выплата по страховке пойдет в бюджет региона.

    Россияне, которые не захотят страховать жилье, без помощи не останутся. Однако рассчитывать смогут только на помощь государства.

    Чтобы определить размер ущерба, будут привлекать экспертные комиссии, куда войдут представители страховых компаний. Примерная стоимость полиса для граждан - 150 рублей. Окончательная стоимость зависит от площади квартир и дополнительных рисков, включенных в страховку. Таким образом, граждане получат полную информацию о страховке - на какую сумму удастся застраховать жилье, сколько в случае ЧС заплатят страховщики и сколько добавит субъект. Региональные власти вправе дать льготы малоимущим гражданам по уплате за полис.

    «Если речь идет о чрезвычайной ситуации (критерии ЧС определены специальным постановлением правительства номер 304), домой к гражданину придет специальная комиссия и зафиксирует повреждения, - уточнил директор департамента развития имущественного страхования физлиц Всероссийского союза страховщиков Андрей Знаменский».

    В индивидуальном порядке, если, например, произошел пожар или затопление, россияне должны будут обратиться в  местные органы власти, а затем - в страховую компанию. Там граждане получат возмещение ущерба, рассчитанное по единой методике, утвержденной правительством.

    Ожидается, что полис включит в себя не только риски повреждения или разрушения квартиры или дома стихией, но и самые распространенные бытовые катаклизмы. В рамках нового закона начнется создание автоматизированной информационной системы по страхованию жилья.

    «Через несколько лет после того, как она заработает, в масштабах страны можно будет прогнозировать чрезвычайные ситуации и заранее к ним готовиться, - уверен глава Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин. - Кроме того, мы сможем видеть статистику по тому, как увеличивается охват населения страхованием жилья. В конечном итоге это должно привести к переносу объема ответственности по возмещению ущерба, которую сейчас прямо или косвенно несет на себе бюджетная система, на страховщиков».


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом