«Не могу никому отказать»: школьница из Уссурийска делает инвалидные коляски для животных - 2x2.su
  • «Не могу никому отказать»: школьница из Уссурийска делает инвалидные коляски для животных

    30.03.2021 17:49
    Источник фото: @usk.help

    Кристина Станкова, 16-летняя школьница из Уссурийска, нашла себе необычное хобби. Девушка делает… инвалидные коляски для животных! Её изобретения помогли уже сотням собак и кошек, у которых парализована часть тела или не функционируют лапки. В интервью порталу 2x2.su Кристина рассказала, с чего началась её деятельность.

    - Животным я начала помогать ещё в детстве. Я просто обожаю кошечек, собачек и всех-всех-всех! Всегда была к ним неравнодушна, подкармливала, ухаживала. Дома у меня всегда были питомцы, я их очень любила и люблю. Потом я начала организовывать различные сборы средств для помощи приютам с бездомными животными, – вспоминает Кристина.

    Однажды, приехав в приют, девушка обнаружила там необычного подопечного – собаку на инвалидной коляске. Кристина заинтересовалась, начала выяснять, что именно произошло, как коляска помогает животному. А главное – как эту коляску сделать.

    - Пришла домой, поискала в интернете, решила подумать, попробовать. Коляска – это полипропиленовые трубы, сложенные буквой «П», пластиковые муфты-переходники. Ещё есть тканевые детали, которые закрепляют тело животного в коляске, – объяснила девушка.

    И вот Кристина начала изготавливать собственные коляски. В Сети она «задокументировала» процесс – сначала искала через соцсеть нужные колёса, потом сделала чертёж. Всё создаётся индивидуально, под конкретное животное - Кристина даже сформировала собственную систему необходимых замеров. Затем нарезаются трубы, к ним припаиваются муфты и уголки. Тканевые детали шьются отдельно, на машинке. 
    «Не могу никому отказать»: школьница из Уссурийска делает инвалидные коляски для животных

    - Изготовление каждой коляски занимает разное время. Обычно у меня огромные очереди. Кто-то хочет быстрее, кто-то не беспокоится о скорости изготовления. В среднем месяц, наверное, на работу уходит, так как я делаю сразу несколько заказов. Их очень много, даже слишком. Печально осознавать, на самом деле, что таких «особенных» животных так много... И им всем нужна наша помощь... – отмечает Кристина.

    Все коляски девушка делает абсолютно бесплатно. Конечно, многие заказчики оплачивают ей материалы или полную работу - но только по собственной инициативе. Сама Кристина никогда оплаты не требует.

    – Я сама никогда не попрошу денег. Я же делаю это для животного, а у него нет денег, и я не могу отказать никому. Поэтому бесплатно. Да, я работаю в минус себе, но это уже как будто мой долг. Я подрабатываю летом, на праздники родственники дарят деньги – все идёт на колясочки.

    Помогают ей и неравнодушные люди. В Сети девушки полно восхищённых комментариев – пользователи Сети удивляются её трудолюбию и доброте. Поэтому пересылают деньги, предлагают материалы. Например, как-то раз Кристине передали с десяток детских колясок. Они служат отличным источником расходных материалов – можно использовать и колёса, и тканевые сиденья.

    - Одни добрые люди заказали для меня и подарили целый мешок колёс, местный магазин тканей предоставил мне возможность купить у них полипропилен, стропы, швейную фурнитуру по закупочным ценам! – делится девушка.

    Заказы к Кристине приходят со всей России и даже из-за рубежа. Месяц назад звонили из Калифорнии, до этого коляски хотели купить жители Болгарии и Украины. Бывает всякое – у таксы отказали лапки из-за межпозвоночной грыжи, у пекинеса – из-за неправильного лечения или перенесённой болезни. У кого-то не вырос шейный позвонок, у кого-то низкая чувствительность конечностей. Но все эти животные любят бегать, играть. А инвалидные коляски хоть и не полностью решают проблемы, но значительно облегчают особенным четвероногим жизнь.

    Про поддержку близких девушка с юмором заявляет: «Друзей у меня нет, поэтому они никак к делу не относятся!». А вот семья очень гордится Кристиной и во всём помогает. Мама поддерживает каждую задумку дочери, папа на первых порах помогал с работой над трубами. Даже младшая сестра иногда ассистирует – правда, её труд приходится оплачивать шоколадками.

    В будущем Кристина не планирует заниматься инженерией или производством. Она видит себя совершенно в другой сфере.

    - Дальнейшую жизнь я свяжу с языковым направлением. Я сильна во многих вещах на самом деле. Гуманитарные науки, музыка и так далее. Но я никогда не смогу стать ветеринаром, потому что мне всех животных очень жалко! Когда фото бедняжек присылают, я плачу полдня, а потом уже прихожу в себя, – признаётся неравнодушная девушка.

    А пока она просто продолжает делать коляски и надеяться, что поможет ещё большему количеству животных.
    «Не могу никому отказать»: школьница из Уссурийска делает инвалидные коляски для животных
    Польза
    2.5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом