«Не было выбора»: медсёстры и санитарка рассказали о пожаре в благовещенском кардиоцентре - 2x2.su
  • «Не было выбора»: медсёстры и санитарка рассказали о пожаре в благовещенском кардиоцентре

    09.04.2021 11:25
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Героический поступок совершили медики из благовещенского кардиоцентра. Рискуя своими жизнями, они продолжили проводить операцию во время пожара. Кроме врачей, в кабинете были три медсестры и одна санитарка, без чьей помощи, конечно, было не обойтись. Портал 2x2.su поговорил с этими отважными женщинами и узнал, что чувствовали медработницы в те страшные часы.

    Ни дыма, ни гари

    Надежда Науршина – операционная медицинская сестра и перфузионистка. Во время операции она работала вместе с врачом Георгием Кондратовым на аппарате искусственного кровообращения, а потом помогала выносить оборудование из операционной.

    Её профессиональный стаж более 16 лет. Окончила Благовещенский медицинский колледж, затем работала в областной больнице. В кардиоцентре Надежда Фёдоровна трудится около двух лет.

    Когда Елена Васильевна (медсестра. - Ред.) сказала, что мы горим, мы не поверили. Она у нас шутница. Стали понимать только тогда, когда увидели пожарные машины. Ни дыма, ни гари не было, всё было как обычно. Я поняла, что всё серьёзно, когда вышли, а там везде вода. Я с пожарными начала вытаскивать всю дорогостоящую технику. Сначала я её накрыла пакетами, потому что думала, что пожар небольшой. А второй раз вышла, увидела всю эту «красоту» и поняла, что надо спасать всю аппаратуру, которую только возможно. Когда всё закончилось, первым делом я попила воды, очень хотелось пить. А потом взяла телефон и позвонила маме, сказала, что я жива, со мной всё хорошо и чтобы она не переживала.


    Останавливаться нельзя

    Анжелика Хорсак – операционная медсестра. Родилась в городе Зее, там же окончила медицинское училище. По образованию фельдшер, но по профессии никогда не работала.

    В 1999 году переехала в Благовещенск. 10 лет работала в городской больнице, а затем 7 лет - в частном медицинском центре. Два года назад Анжелика Михайловна устроилась в кардиоцентр.

    Пациент был уже на искусственном кровообращении, когда нам сообщили о пожаре. У нас просто не было выбора. Просто такая операция, что нельзя остановить, прекратить. Всё нужно было делать на месте. Мы же не предполагали, что всё открытым пламенем горит, думали, что, может, пациент какой-то окурок выкинул. У нас в операционной, слава богу, всё было нормально. Вода не пролилась, дышали мы без респираторов. Мы, когда вышли, увидели всех наших коллег, которые, бедные, мокрые и грязные, носили всё оборудование, спасали имущество клиники, то стало страшно. Им тоже досталось.



    Оперируем дальше

    Андреевская Елена – медсестра-анестезист. В 1991 году приехала в Благовещенск с Украины (отец был военнослужащий). Окончила Благовещенское медицинское училище в 1993 году и 5 августа по распределению приступила к работе в кардиоцентре.

    Не помню, кто сказал, что идёт эвакуация пациентов со второго этажа. Но нам сообщили, что оперировать будем дальше. Страха не было абсолютно. Переживали больше за хирургов, они работали на сосудах. Пожарные и МЧС создали нам условия без дыма. И огромное им за это спасибо. Задымления не было. А гарь почувствовали потом. Видимо, свой адреналин помогал. Больного забрали сразу, с операционного стола. Мы все вышли самостоятельно. Всё, что произошло, я осознала только дома. Кто был снаружи, тем было страшно за нас, за пациента. Они герои. Им огромное спасибо. А мы оперировали.


    Если что, можно в окно

    Ирина Хангану – санитарка. Переехала в Благовещенск из Иркутской области в 2008 году. Получила диплом оператора ЭВМ третьего разряда  (специалист, занимающийся вводом-выводом данных в компьютерные системы. - Ред.). Затем работала охранником в супермаркетах, а потом решила попробовать себя в медицине и устроилась в онкологический диспансер сестрой-хозяйкой. Однако начались сокращения, и Ирине Александровне пришлось вернуться на прежнюю работу.

    Но мысли о медицине женщину не отпускали, и она решила устроиться санитаркой в оперблок кардиоцентра. Дополнительно получила образование младшей медицинской сестры по уходу за больными. Санитаром работает около года.

    Никакой паники. Отреагировали адекватно. Посмотрели ещё друг на друга, улыбнулись. Я вышла из операционной, а там, точно, людей эвакуируют. Было видно, что выводят пациентов, вывозят аппаратуру, медперсонал тоже выходит. Во время пожара я помогала закрывать простынями дверь, чтобы не попал дым. Искала и подключала удлинители. Конечно, были мысли: если ситуация будет совсем критической, то можно в окно. Такая ситуация не каждый день происходит. И сердце выпрыгивало, и руки дрожали у меня, когда впервые увидела, что творится за окном. Все герои, все молодцы. Никто никуда не сбежал, все остались на своих местах, продолжали свою работу.

    С 7 апреля медсёстры и санитарка вернулись к своей обычной работе. А героизм и слава остались там, в операционной, в которой 10 медицинских работников спасали жизнь одному пациенту.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом