Найденный в Благовещенске таинственный провал может быть старинным септиком - 2x2.su
  • Найденный в Благовещенске таинственный провал может быть старинным септиком

    15.07.2021 17:24
    Источник фото: ЦСН Амурской области

    Некоторое время назад неокраеведы обнаружили в Благовещенске недалеко от ДальГАУ провал. Любители истории предположили, что это древний погреб. Однако археологи пришли к выводу, что провал – остатки выгребной ямы туалета XIX в.

    О результатах экспертизы рассказали в пресс-службе центра сохранения культурного наследия области. Провал исследовали эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Денис Волков и архитектор-реставратор Людмила Чаюн.

    До 1918 г. на данной территории размещалось здание Духовной семинарии со службами. На схеме 1872 г. в юго-западном  направлении размещалось здание бани, на съёмке 1959 г. это здание обозначено как кирпичное с пристроенным деревянным тамбуром. В 1915 г. к зданию бани была пристроена больница для семинаристов. Рассматриваемый объект находится между основным зданием и кирпичным 2-этажным зданием, пристроенным к историческому зданию бани, – рассказали археологи.

    Провал представляет собой яму, на дне которой фиксируется квадратное отверстие, обложенное деревянными досками. Со слов сотрудников ДальГАУ, обнаруживших провал и частично разобравших верхние слои экскаватором, лаз выходил практически к поверхности. В нижней части он выходит в нишу, скрытую под толщей грунтовых пластов и частично засыпанную обвалившимся грунтом.

    Ниша эта небольшая, размеры – 170 на 112 сантиметров, а стенки обшиты широкими толстыми досками.

     Исходя из места расположения зафиксированного объекта, стратиграфической ситуации, размеров (узкий лаз), конструктивных особенностей (прямоугольная невысокая ниша), сделано предположение, что данное сооружение может являться остатками септика (выгребной ямы туалета) у построек XIX в. Сотрудникам ДальГАУ рекомендовано взять образцы грунта с глубины для определения химического состава и наличия фосфатов.

    Также археологи пришли к выводу, что данное сооружение не несёт ценности и не обладает признаками объекта культурного наследия.

    Напомним, недавно в Благовещенске на площади Ленина обнаружили туннели. Историки сообщили, что они принадлежат лесопилке, но неокраеведы не согласились с этой версией.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом