Наличные с нового года выдадут по-новому - 2x2.su
  • Наличные с нового года выдадут по-новому

    17.12.2020 20:56
    Источник фото: pexels.com

    Оплата наличными, снятие денег в банкомате и денежные переводы в январе 2021 года будет осуществляться по-новому.

    С 10 января нового года вступают в силу поправки к закону о противодействии в легализации преступных доходов.

    Изменения в основном касаются работы финансовых организаций. Контроль над некоторыми видами операций отменяется. Остаются под присмотром государства только самые специфические финансовые операции банков, лизинговых и страховых организаций, МФО, кредитных кооперативов и ломбардов, сообщает REGNUM. Платежи через небанковские организации и по анонимным счетам исключат из контрольного списка.

    Под контролем будут почтовые переводы от 100 тыс. рублей. Проверке подлежит снятие наличных, переведенных на номер мобильного, если сумма больше 100 тыс. рублей. Теперь попадают под надзор расчеты наличными и безналично по сделкам с объектами недвижимости на сумму больше 3 млн рублей.

    Легальному бизнесу станет проще жить. Для двойной бухгалтерии закроют некоторые лазейки. К примеру, усилится надзор над банковскими операциями в сумме более 600 тыс. рублей.

    Центробанк России привел данные на декабрь этого года о том, что безналичные расчеты в стране составили 70% от всех операций по платежам. Пять лет назад этот показатель не превышал 39%.

    Правда, финансовые эксперты не уверены, что в нашей стране наличные платежи исчезнут в ближайшее время. Есть сферы деятельности, где наличкой расплачиваться удобней. Сфера услуг и малый бизнес будут еще довольно долго работать с наличными. Многие регионы страны пока недостаточно оцифрованы для безболезненного отказа от наличных расчетов.

    Тем не менее, вслед за другими экономически развитыми странами, Россия стремительно движется к безналичному будущему. За 10 лет доля безналичных платежей в стране увеличилась в 10 раз: с 4% в 2008 до 44% в 2018 г. По мнению трейдер-аналитика «ФинИст» Ирины Ланис - это один из самых выдающихся результатов в мировой экономике.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом