На свободу выходит маньяк, три года державший подростков в бункере - 2x2.su
  • На свободу выходит маньяк, три года державший подростков в бункере

    03.03.2021 11:32
    Источник фото: скриншот, Life.ru

    Виктор Мохов, больше известный как «скопинский маньяк», после 17 лет заключения выходит на свободу. В сентябре 2000 года он похитил двух девушек-подростков. Три года он держал их в подземном бункере в качестве сексуальных рабынь.

    Три года мучений

    3 марта из саратовской исправительной колонии № 4 на свободу выходит Виктор Мохов, сообщают «Известия». 20 лет назад он с помощью сообщницы похитил двух жительниц Рязани. Его жертвами стали 14-летняя Катя Мартынова и 17-летняя Лена Самохина.

    Девушки решили сходить на дискотеку. На обратном пути незнакомый мужчина предложил подвезти их до дома. Это как раз и был «скопинский маньяк». Катя и Лена согласились. После этого Виктор Мохов предложил им выпить. В алкоголь было подмешано сильное снотворное. Проснулись девушки уже в подвале.

    Три года и семь месяцев они жили в жутких условиях – в тёмном помещении без доступа чистого воздуха. Мучитель экономил на еде, иногда и вовсе забывал кормить девушек. В подвале не было ни душа, ни туалета. Мохов истязал своих пленниц, насиловал их. За непослушание бил резиновым шлангом, разбрызгивал в подвале слезоточивый газ. Все свои страшные воспоминания Катя записала и издала книгу.

    – Сотни раз я, лёжа под своим мучителем, представляла, что у меня в руке пистолет и я выстреливаю ему в спину. Раз, другой, третий. Пока не закончатся пули, а эта зелёная ненавистная комната не станет красной от его ядовитой крови, – рассказывает девушка в собственной биографии.

    За «хорошее поведение» пленницы получали «подарки». Так в их подвале появились телевизор, магнитофон, краски и книги. Но мучения так и не прекратились. 

    В заточении Лена забеременела от маньяка. Она чувствовала себя очень плохо – мучилась токсикозом, болями, головокружениями. Мохов продолжал издеваться над девушкой даже в таком состоянии. В подвале Лена родила двоих детей – старшего в 2001 году, младшего – в 2003. Роды принимала Катя, которой маньяк принёс учебник по акушерству. Мохов потом подбрасывал младенцев незнакомым людям. Девушки оставляли в пелёнках записки с просьбами о помощи, но маньяк их находил и выбрасывал.

    Освобождение

    В 2003 году Виктору Мохову показалось, что девушки сдались и смирились со своей участью. Он начал выводить их на прогулки. А весной 2004 года велел Кате поехать к его квартирантке, студентке местного медицинского училища. Катя должна была представиться племянницей Виктора Мохова и помочь ему напоить девушку. Вполне возможно, студентка должна была стать новой пленницей.

    Однако Катя спасла девушку. Она не дала ей выпить вино и подбросила записку. Студентка тут же обратилась в милицию.

    Мохова вызвали на допрос. Поначалу он ни в чём не признавался. А  милиционеры не могли найти вход в бункер – маньяк его тщательно замаскировал. Однако вскоре у Виктора Мохова сдали нервы. Он сам рассказал, где найти девушек. На момент освобождения Лена была беременна третьим ребёнком. Вскоре у неё случился выкидыш.

    — Назначая ему наказание, суд исходил из того, что он никого не убил, но не учёл, что попытки были. На следствии он признался, что в какой-то момент Лена ему «надоела» и он хотел её умертвить. Суд не учёл, что третий Ленин ребенок, которого она родила от Мохова уже после спасения из подземелья, погиб. И что двух первых мальчиков он отнял у неё и подбросил в подъезд жилого дома. Кроме того, пострадали наши родные. Моя семья распалась — папа на нервной почве стал пить и расстался с мамой, бабушка умерла от инфаркта, — описывает последствия заточения Катя.

    Маньяк на свободе

    Виктора Мохова признали вменяемым. Он 17 лет находился в заключении. Около трёх лет назад он написал Кате письмо, каким-то образом узнав её домашний адрес. Обвинял её в клевете.

    О Лене, второй пленнице, известно немного. Она не даёт публичных интервью.

    — Я просила номер её телефона у нашей общей знакомой, но та сказала, что Лена не хочет его мне давать. Я хотела обсудить детали книги, поделиться с ней будущим гонораром. Но она не вышла со мной на связь. Я Лену понимаю, ей было гораздо тяжелее, чем мне, потому что она родила троих детей и последнего ребёнка потеряла. Думаю, что я для неё - напоминание о той боли, — рассказала Катя.

    Сейчас девушка признаётся – она не боится освобождения маньяка. Но ей странно осознавать, что мучитель, лишивший её нескольких лет жизни, скоро выйдет на свободу и будет нормально жить.

    Тем временем в правоохранительных органах обещают установить административный контроль за маньяком на шесть лет. В местный ОВД и прокуратуру поступит уведомление о его освобождении, четыре раза в неделю Мохов должен будет отмечаться. Попытка скрыться от надзора повлечёт для него новую уголовную ответственность.

    Напомним, благовещенцев пугали фейковым сообщением о маньяке. В Следственном комитете Амурской области сказали, что информация не соответствует действительности. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом