На международной конференции обсудили проблему сохранения населения Дальнего Востока - 2x2.su
  • На международной конференции обсудили проблему сохранения населения Дальнего Востока

    18.06.2021 14:15
    Источник фото: правительство Амурской области

    В Забайкальском крае в Чите проходит VI Международная конференция «Демографические вызовы Дальнего Востока: как сохранить и приумножить человеческий капитал». Участниками мероприятия стали федеральные органы власти, институты развития и представители общественности, международные организации и эксперты, представители органов власти ДФО.

    Ведущими темами дискуссии стали определение необходимых мер поддержки рождаемости и семейных ценностей, вопросы школьного образования, эффективные миграционные меры против оттока населения, популяризация общественного здоровья и своевременная профилактика заболеваний мужчин и женщин и др.

    На международной конференции обсудили проблему сохранения населения Дальнего Востока

    Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов отметил, что за последних несколько лет удалось сократить отток населения с Дальнего Востока. В частности, он озвучил меры по сохранению людей на территории и привлечению граждан в регион.

    У нас есть формула трёх основных точек приложения наших усилий - вернуть, удержать, привлечь. Вернуть, в первую очередь, студентов, которые учились в вузах центральной России, а мы хотели бы, чтобы они в максимальном количестве вернулись обратно. Привлечь новых людей и удержать тех, кто здесь есть, - отметил Григорий Куранов.

    Кроме того, он рассказал, что совместно с Минвостокразвития уже три года реализуется проект по привлечению студентов из центральной части России в дальневосточные вузы. По его словам, за последние два года количество студентов из Москвы и Московской области, поступивших в дальневосточные вузы, увеличилось на 2,5 тысячи человек.

    Министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева сообщила итоги концепции демографической политики, а также коррективы государственной политики, которые должны быть предприняты в ближайшее время, для народосбережения на ДВ.

    В частности, аргументированные цифры спикеров научной сферы показали, сколько процентов валового регионального продукта мы должны вкладывать в поддержку семьи для того, чтобы наш суммарный коэффициент рождаемости вышел на уровень больше двух. Это тот уровень, который способствует воспроизводству семьи. Также были оговорены новые инициативы, которые в ближайшее время будут прорабатываться, - прокомментировала Наталья Киселева.

    Напомним, недавно на форуме в Приморском крае обсудили изменение облика городов Дальнего Востока. Главными темами конференции стали развитие городского пространства, строительство жилья и выстраивание коммуникаций между властью и жителями.
    На международной конференции обсудили проблему сохранения населения Дальнего Востока
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом