Морковь, сахар и смартфоны: что ещё подорожает с 1 апреля? - 2x2.su
  • Морковь, сахар и смартфоны: что ещё подорожает с 1 апреля?

    31.03.2021 16:18
    Источник фото: pixabay.com

    Всё чаще амурчане замечают, что цены на продукты становятся выше. Вроде ничего не купил, а заплатил прилично. Но, к сожалению, специалисты прогнозируют – платить придётся ещё больше. В ближайший месяц цены вырастут на сахар, масло, овощи и автомобили.

    Масло и сахар

    В декабре прошлого года в региональном министерстве экономики сообщили, что несколько сетевых супермаркетов согласились снизить цены на социально значимые продукты. Стоимость растительного масла и сахара не должна была превышать допустимую норму.

    Так, стоимость рассыпного сахара станет 64,4 рубля для шести северных территорий и 62 рубля - для остальных муниципалитетов. Что касается подсолнечного масла, то его стоимость не может превышать 125 рублей 10 копеек по всей Амурской области, кроме северных районов, обозначенных выше. Здесь предельная цена составит 133 рубля 10 копеек, - сообщила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко.

    Планировалось, что ограничения будут соблюдаться на протяжении нескольких месяцев. Однако в начале марта Министерство промышленности и торговли сделало заявление, что не собирается продлевать договор о заморозке цен. Поэтому, очевидно, с 1 апреля стоит ожидать подорожания масла и сахара.

    Овощи

    С января этого года резко выросли в цене морковь и картофель, помидоры, огурцы и даже лук. Несколько жителей Приамурья даже пожаловались на это в региональный УФАС. Однако там нарушений не обнаружили.

    Как объяснили в благовещенском управлении по развитию потребительского рынка и услуг, плодоовощная продукция всегда дорожает в конце зимы - начале весны. Данный фактор имеет сезонный характер.

    Минсельхоз же связывает повышение цен со снижением производства. К примеру, в прошлом году моркови посадили гораздо меньше, чем в 2019. Из-за переизбытка приходилось продавать её очень дёшево. А в этом году ситуация получилась обратной.

    Морковь, сахар и смартфоны: что ещё подорожает с 1 апреля?

    Техника

    Поднимутся цены и на технику. Это связано с падением рубля, повышением стоимости перевозок и, конечно, с коронавирусом. Если говорить в цифрах, то это плюс 5-20% - в зависимости от вида товара.

    Ещё одной причиной роста цен на технику эксперты называют дефицит главных компонентов электроники. Особенно остро не хватает видеокарт, экранов и различных носителей памяти.

    Кроме того, с 1 апреля 2021 года нельзя будет продавать гаджеты без заранее установленных на них отечественных программ. Это касается смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart-телевизоров.

    Однако спешить за техникой эксперты не рекомендуют. По их мнению, подорожание девайсов - явление временное.

    Автомобили

    Цены на импортные автомобили, по прогнозам специалистов, вырастут на 1-3,5%. Это связано с повышением стоимости утилизационного сбора. Уже в марте он подорожал на 25%.

    Ожидается, что стандартная ставка на легковые авто поднимется с 20 000 до 25 000 рублей, а на тяжёлые грузовики и прицепы  – со 150 000 до 187 500 рублей.

    Владимир Мирошников, представитель дилерского центра «Рольф», отметил, что новым фактором, влияющим на рост цен, стал дефицит машин, возникший, в частности, из-за нехватки микросхем.

    Если вы давно планировали приобрести автомобиль, сейчас самое время. Овощами, конечно, впрок не запасёшься, а вот маслом и сахаром - вполне. Но если вы собирались купить что-то из техники, то эксперты рекомендуют подождать, девайсы скоро станут дешевле.


    При подготовке материала были использованы данные сайта https://offshoreview.eu/

    Морковь, сахар и смартфоны: что ещё подорожает с 1 апреля?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом