Минтруд ввёл термин «высвобождение» в отношении почти 60 тысяч уволенных россиян - 2x2.su
  • Минтруд ввёл термин «высвобождение» в отношении почти 60 тысяч уволенных россиян

    25.03.2022 00:32
    Источник фото: pixabay.com

    По данным к 23 марта, в России без работы останутся почти 60 тысяч человек. Сотрудники десятков компаний, прекративших деятельность на территории России, будут уволены. Однако Минтруд предпочёл термин «высвобождение».

    В число «высвобожденных» войдут не только сокращённые работники, но также и те, кто сразу заключил новый трудовой договор при реорганизации предприятия, пояснили в министерстве.

    Как сообщила замглавы Минтруда Елена Мухтиярова, к 23 марта к «высвобождению» заявлены 59 тысяч человек, работавших по найму. Это 0,11% от общего числа работников. В 2021 году на эту же дату уволенных было в два раза больше. Но по сравнению с 1 марта 2022 года – показатель конца месяца вырос на 10%.

    Однако роста безработицы в России пока не наблюдается. В целом заключено больше трудовых договоров, чем расторгнуто. С начала марта нашли работу 1,2 млн человек. На учёте в центрах занятости состоят менее 660 тысяч безработных.

    Сведения о планируемых «высвобождениях» работодатели подают за два месяца до увольнения сотрудников и за три месяца при увольнении большого числа работающих.

    Напомним, на фоне введённых санкций Запада в отношении России о прекращении работы на территории страны заявили десятки зарубежных фирм. Среди них компании, торгующие одеждой, мебелью, продуктами, бытовой химией, косметикой и пр. Правительство России направит на поддержку занятости 40 млрд рублей.

    Польза
    3.67
    Актуальность
    3.67
    Развёрнутость
    3.67
    Фотография
    3.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookies для улучшений и корректной работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на «Согласен», вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных. Подробнее