Минтрансстрой выясняет, что не устраивает амурчан в расписании самолетов на Москву - 2x2.su
  • Минтрансстрой выясняет, что не устраивает амурчан в расписании самолетов на Москву

    20.01.2018 08:30
    Источник фото: DepositPhotos
    Изменения в выполнении рейсов на маршруте Благовещенск - Москва - Благовещенск вызвали волнение среди жителей региона

    Несколько дней назад стало известно, что авиакомпания «Икар» на маршруте Благовещенск - Москва - Благовещенск заменила борт Боинг-767-300, который вмещает в себя до 300 пассажиров, на Боинг-737-800. Этот тип воздушного судна рассчитан на меньшее число пассажиров, в нем предусмотрено до 170 посадочных мест.

    Поскольку более компактный Боинг-737-800 предназначен для перевозки пассажиров на маршрутах малой и средней протяжённости, то в пути от Благовещенска до столицы ему требуется дозаправка. Поэтому данный пассажирский авиалайнер будет плоть до конца января выполнять рейсы по маршруту Благовещенск – Москва – Благовещенск с посадкой в Красноярске.

    Новость не оставила равнодушными амурчан, и подтолкнула даже к обращению к губернатору Приамурья Александру Козлову.  

    Однако представители авиакомпании «Икар» поспешили заверить, что данная мера носит только временный характер и связана с коммерческими рисками. Поскольку в зимний период средняя загрузка на московском маршруте самолетов Боинг-767-300 из Москвы составляет лишь 49%, а из Благовещенска и вовсе 41%, нецелесообразно в дни наименьшего пассажиропотока загружать лайнер наполовину. Поэтому в такие дни руководство компании и приняло решение на замену самолета с меньшей компоновкой посадочных мест.

    - Авиакомпания - это коммерческая организация, наша задача не потерять перевозчика. Маршрут есть, рейсы по нему выполняются. Мы с аэропортом «Благовещенск» мониторим московское направление, авиакомпания ведет статистику загрузки рейсов. Перевозчик заверяет нас, что в феврале вернет на рейс самолеты типа Боинг-767-300 и  Боинг-777-200. Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы сохранить количество рейсов на московском направлении и ускорить начало федерального финансирования  строительства второй взлетно-посадочной полосы», - рассказал первый заместитель министра транспорта и строительства Валерий Ухов.

    В связи с этим Минтрансстрой области обратился к жителям Приамурья с просьбой принять участие в опросе: какие варианты полетов авиакомпании «Икар» по маршруту Благовещенск - Москва - Благовещенск устраивают или не устраивают амурчан - прямые рейсы 2-3 раза в неделю или же рейсы 6 раз в неделю, из которых 3 выполняются с посадкой в Красноярске.

    Мнения горожан будут учтены в дальнейшей работе с авиаперевозчиками.

    Напомним, ранее в отношении авиакомпании «Икар» красноярская транспортная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что перевозчик не всегда заменял опаздывающие самолеты резервными воздушными судами. Кроме того, компанию-перевозчика оштрафовали за задержки чартерных рейсов из столицы Приамурья. Несколько полетов были сорваны не только из Благовещенска, но и других городов России: Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Южно-Сахалинска, Казани и Якутска. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом