-
Министерство культуры Украины одобрило снос памятников советским деятелям
Источник фото: DepositPhotosВласти страны считают, что данные монументы - это всего лишь напоминание о тоталитарном режиме, а не объекты культурного наследияВласти Украины поддержали идею сноса памятников советским деятелям. Сообщение об этом появилось на официальном сайте министерства культуры Украины. Глава министерства Вячеслав Кириленко заявил, что власти будут поощрять любые инициативы общественности в вопросе «очистки Украины от памятников деятелям коммунистического прошлого».
По мнению Кириленко, данные памятники - это всего лишь напоминание о тоталитарном режиме, а не объекты культурного наследия. Стоит отметить, что на Украине многие монументы не входят в Госреестр недвижимых памятников, сообщает РБК. Это значит, как отмечает Кириленко, что данные объекты не попадают под охрану государства. Со своей стороны Минкульт инициирует вывод из Госреестра всех памятников, связанных с советскими деятелями.
Власти Украины не в первый раз поднимают вопрос о сносе мемориалов. Об этом еще в октябре говорил президент страны Петр Порошенко. Тогда глава государства ободрил снос монумента Владимиру Ленину в Харькове.
Материалы по теме:
-
Общество
В Белогорске у детской поликлиники появилась белка-врач
-
Общество
Про любовь к детям
-
Общество
В Шимановске книгообменник испортили еще до открытия
-
Общество
Народные дружинники помогли пресечь 24 правонарушения в Благовещенске
-
Общество
Высаженные в Благовещенске гортензии проходят адаптацию
-
ЖКХ
В Благовещенске перекрыли движение из-за реконструкции теплотрассы