Михайловским столбам ничего не угрожает - 2x2.su
  • Михайловским столбам ничего не угрожает

    10.12.2020 21:07
    Источник фото: pexels.com

    Минприроды Амурской области проверило информацию, появившуюся в областных СМИ, об угрозе разрушения знаменитых Михайловских столбов – группы скал причудливой формы к северо-западу от Благовещенска.

    Глава ведомства Сергей Маху заверил жителей области, что столбам ничего не угрожает, и он готов поддержать инициативу о присвоении этому объекту статуса памятника природы.

    Амурские СМИ сообщили об угрозе обрушения Михайловских столбов из-за карьера по добыче камня, что находится от них в трех километрах. Министр заверил, что работы в карьере ведутся в пределах территории, отведенной для добычи и в рамках выданной лицензии. Специалисты министерства посетили и сам природный объект. Возле скал добыча камня не ведется.

    В министерстве сообщили, что ранее выданные лицензии на геологоразведку, в любом случае не дают право на разработку камня, только на исследование местности. Уже поданные заявки были отозваны недропользователями. Таким образом, на сегодня не выдано разрешений на разведку и добычу камня в этой части горного массива. Причем не планируется их выдавать и в дальнейшем.

    Природный туристический объект Михайловские столбы расположен возле села Михайловка, что 46 км на северо-запад от Благовещенска. Он состоит из 16 утесов высотой от 15 до 75 метров и имеет некоторое сходство с более знаменитыми Красноярскими столбами. Пока объект не имеет защитного статуса памятника природы.

    - Если будет такая инициатива граждан, министерство готово ее поддержать. Сегодня, вне зависимости от этого, учитывая большой интерес к объекту со стороны общественности, министерство решило больше не выдавать лицензий на добычу камня рядом с Михайловскими столбами, - заявил глава областного минприроды Сергей Маху.

    Активисты Благовещенска планируют в ближайшее время ходатайствовать о присвоении Михайловским столбам защитного статуса.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом