«Меня водили за нос 7 лет»: амурчанка так и не переехала из аварийного дома - 2x2.su
  • «Меня водили за нос 7 лет»: амурчанка так и не переехала из аварийного дома

    21.02.2021 13:54
    Источник фото: www.pexels.com

    Ранее мы писали о жительнице Сковородина, которая уже несколько лет борется за переселение из аварийного дома.

    Оказалось, в городе это не единичный случай.

    Ирина Маклагина купила квартиру в 2005 г., а в 2013-м на общем собрании дома сообщили, что постройка признана аварийной ещё 9 лет назад. Но всех собственников тогда пообещали переселить. Да только не все получили новое жильё.

    - Меня водили за нос 7 лет, - говорит Ирина. - То квадратура не та, то ещё какие-то причины. В 2019 г. уже вроде окончательно пообещали, что до 2023-го точно дадут квартиру. Но вскоре я получила постановление об отказе.

    Согласно поправкам ЖК РФ, новая квартира амурчанке и вовсе не полагается - лишь денежная компенсация в 50 тысяч рублей. Но вот соседке Ирины почему-то новое жильё дали, хотя она купила квартиру позже, в 2009-м.

    Сейчас женщина с маленьким ребёнком живёт на съёмной квартире - в своей уже просто невозможно. Консультируется с адвокатами, а те говорят, что закон не нарушен. Но Ирина намерена обращаться в суд.

    Компетентно

    Юрист Руслан Фирюлин:

    - Аварийное состояние жилья - это скрытый дефект. Об этом продавец должен предупредить покупателя, прописав все недостатки в договоре купли-продажи. Но так как продавец ввёл покупателя в заблуждение, пострадавший может подать в суд на расторжение договора купли-продажи с взысканием с продавца денежных средств. Но взыскание возможно, если сделка состоялась в течение последних трёх календарных лет. В противном случае суд может отказать ввиду пропуска процессуального срока.

    Внимательно выбирайте будущее жильё: обращайте внимание на стены, батареи и крышу, уточняйте подробности у управляющей компании.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом