«Меня окружают добрые люди»: как жил и работал Пётр Козец - 2x2.su
  • «Меня окружают добрые люди»: как жил и работал Пётр Козец

    24.09.2020 13:02
    Источник фото: @biblioteki_blag
    На 67-м году жизни скончался главный режиссёр Амурского областного театра кукол, заслуженный артист РФ Пётр Козец.

    Родом Мастер был из Иркутска. Окончив Восточно-Сибирский госинститут культуры, работал артистом Бурятского театра кукол, главным режиссёром Ростовского, Иркутского, Грозненского театров. А осел в итоге на амурской земле, отдав нашему театру более 30 лет - по сути, всю жизнь.

    - Малый зал, первый этаж, несколько кабинетов: костюмерка, кабинет режиссёра с директором, бухгалтерия и одна гримёрка на всех, бутафорский цех в одном помещении с кукольным, - вспоминал Пётр Александрович свои первые годы в театре «Амурчонок». - Потихоньку росли - повезло, что нам отдали здание полностью. Мы сами его переоборудовали, как могли, затем включились в соответствующую программу, убедив и депутатов, и губернаторов, что реконструкция театра необходима.

    С приходом Козеца в истории «Амурчонка» начался качественно новый этап: иная эстетика, поиски современных решений и, что самое главное, высокохудожественные, заставляющие серьёзно задуматься спектакли.

    В Приамурье Мастер поставил более 100 спектаклей, среди которых «Ханума», «Любознательный слонёнок», «Раз – ромашка, два – ромашка», «Снегуркина школа», «Сэмбо», «По щучьему велению», «Золушка», «Чёрно-белые метаморфозы», «Золотой цыплёнок». Поставил первый теневой спектакль «Сказки феи». Самые яркие спектакли Амурского театра кукол завоевывали призы международных и региональных фестивалей кукольных театров «Байкальское кольцо», «Театры кукол Сибири», «Комсомольск сказочный».

    Пётр Александрович сыграл ведущие роли в 25 спектаклях. «Золотой цыплёнок», в котором он исполнил роль Волка, стал лауреатом премии в области литературы и искусства Амурской области в 1995 г.

    Козец являлся одним из авторов и руководителей Федерального проекта «Театр – XXI век». При поддержке Минкультуры РФ, Хабаровского института культуры, Амурского областного училища культуры в Благовещенске было организовано обучение талантливой молодёжи по профессии «Артист театра кукол и театра драмы». В 2006 г. 13 студентов защитили дипломы, стали артистами театра. Часть выпускников сегодня работает в Хабаровске, часть - в Амурском областном театре кукол.

    Много лет Пётр Александрович возглавлял Амурское отделение Союза театральных деятелей России, защищая интересы творческих людей и помогая им во многих жизненных невзгодах.

    Стал автором идеи благотворительных Губернаторских ёлок – новогодних утренников для детей, которые теперь проводятся ежегодно.

    - Для меня каждый год - два важных события: открытие нового театрального сезона (всегда переживаешь, чтобы были достойные спектакли, большие и маленькие зрители, чтобы они верили, что здесь их не обманут) и закрытие очередного сезона, когда готовится премьера для яркой точки в работе за год, - говорил Мастер в своём юбилейном интервью для «АиФ-ДВ» в 2019 г. - Только в детском театре ребята наглядно видят, что такое хорошо, а что такое плохо, где правда, а где ложь. Взрослого обмануть легко, когда он находится в зрительном зале. В крайнем случае, взрослый воспитанный человек знает, как себя вести, если что-то вызывает отторжение: дождавшись антракта, тихо покинет зрительный зал. Ребёнок так не сделает: если ты через пять минут, а лучше сразу, как только поднялся занавес, не захватил его внимание, то дальше всё бесполезно – кричи-не кричи, поставь учителя рядом… Я верю в будущее театра, без него не будет личности!

    11 лет назад Пётр Александрович был награждён Орденом Дружбы за развитие культуры и многолетнюю плодотворную творческую деятельность. За последние 20 лет (на тот момент) такой награды в Приамурье ещё никто не удостаивался. Но главной наградой было звание самого любимого у амурских детей Деда Мороза на театральных ёлках. Самого доброго друга и волшебника.

    - Меня окружают добрые люди, - утверждал Мастер. - Главное (это я тебе самому) – не быть обузой, когда ты не соответствуешь времени. А время сейчас жёсткое и надо уметь меняться, не надо брюзжать, что в наше время был сахар слаще - это жизнь. И есть поговорка хорошая о необходимости уступить место завтрашнему дню. Я об этом помню!


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом