-
МЧС: на Камчатке вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту до 6 км
05.01.2015 09:23Источник фото: «Русский взгляд»Сейчас самому высокому из действующих вулканов в Евразии присвоен желтый код опасности для авиацииСейчас самому высокому из действующих вулканов в Евразии присвоен желтый код опасности для авиации
С декабря 2014 года сейсмологи стали фиксировать мелкие землетрясения в районе вулкана Ключевского. До 4 января вулкан закрыли облака, спутники же фиксировали тепловую аномалию над ним. И вот 5 января ГУ МЧС России по Камчатскому краю сообщило о выбросе пепла.
По сообщению спасателей, Ключевской выбросил пепел на высоту до 6 км над уровнем моря. Напомним, что высота самого вулкана - 4850 м. Как пишет ИТАР-ТАСС, перед выбросом пепла датчики зафиксировали вулканическую дрожь. Жители ближайшего к вулкану поселка рассказали, что слышали грохот.
Напомним, что Ключевской в Евразии считается самым высоким действующим вулканом. В среднем один раз в 5-6 лет он извергается. Последняя же активность была зарегистрирована в 2013 году.
Материалы по теме:
-
Общество
Стало известно, во сколько обошлись гонки благовещенцев на площади Ленина
-
Общество
Благовещенец незаконно разрисовывает остановки и здания
-
Общество
В Шимановске школьников обвинили в том, что они «загадили пляж»
-
Общество
Следователи проверят информацию о хостеле для мигрантов в Благовещенске
-
Общество
В аэропорту Благовещенска высадят около 200 деревьев
-
Общество
«Пройти мимо нельзя»: белогорцы жаловались на мужчину, который живет на остановке