-
Люди по всему миру скупают товары первой необходимости из-за угрозы коронавируса
18.03.2020 05:30Источник фото: Архив герояПри этом в амурских супермаркетах ажиотажа не наблюдаетсяЛюди массово скупают товары первой необходимости из-за распространения коронавируса. В супермаркетах по всему миру фотографируют огромные очереди и пустые полки.
В России ажиотаж наблюдается только на западе страны, до Дальнего Востока он пока не дошёл. По крайней мере, в благовещенских магазинах товаров достаточно.
При этом в супермаркетах Благовещенска ажиотажа замечено не было.- У нас родственники живут в Америке, в Лос-Анджелесе. У них магазины вообще пустые. У людей абсолютная паника, скупили всё, что можно. Сейчас, даже если захочешь в магазине что-то приобрести, там нет ничего. Там были огромные очереди, люди торчали до победного, позабирали всё, что можно было. И они сидят ждут, что их закроют, так же как Испанию, где люди сидят на карантине, - рассказывает амурчанка Виктория.
Такую же картину, как и в Лос-Анджелесе, наблюдает бывший благовещенец, живущий в Нью-Йорке. Мужчина работает в американском магазине.- Вчера как раз была в магазине, у нас вообще нет ажиотажа. Но на всякий случай я купила самые необходимые товары, чтобы хотя бы на две недели хватило. Лишняя пачка макарон не помешает, - добавляет девушка.
Такая же паника наблюдается и в Малайзии. Амурчанка, уехавшая на ПМЖ в эту страну, рассказала, что в магазинах образовались большие очереди и люди скупают товары первой необходимости. При этом заразившихся в Малайзии обнаружено не было, однако границы страна закрыла.- Губернатор Нью-Йорка сказал на пресс-конференции о том, что в ближайшие 48 часов нас посадят на карантин. Как долго он продлится, никто не знает. В Сан-Франциско карантин уже действует, жителям запрещено выходить из квартир без необходимости. Маленькие магазины вроде нашего оказались под угрозой закрытия. Сегодня в Нью-Йорке закрылись все кафе, бары и рестораны, еду готовят только на вынос. Без работы мгновенно оказались десятки тысяч человек, - пишет Александр на своей странице в Сети.
В Москве паника не настолько сильна, народу на улицах меньше не стало, но некоторые люди также скупают продукты. Ряд организаций перевели на удалённую работу. Школьники находятся на свободном посещении.
Также москвичи утверждают, что из аптек исчезли антисептические гели для рук. Заказ можно оформить через интернет-магазины, но на антисептики, которые стоили 50-60 рублей, цена поднялась до 500-600 рублей.- В магазинах люди скупают туалетную бумагу, консервы, воду. Но нельзя сказать, что есть дефицит. Если что-то закончилось, на следующий день товар привозят снова. В целом паники нет, в метро из примерно десяти человек в масках только двое. Но настороженность среди людей присутствует. Я один раз кашлянула в вагоне, на меня сразу с подозрением стали смотреть и старались держаться подальше, - рассказывает жительница столицы.Напомним, в Благовещенске снова раскупили все медицинские маски. Во всех аптечных сетях отвечают, что средств защиты нет и когда они появятся - неизвестно.
Материалы по теме:
-
Общество
Благовещенцам выплатили более 600 тыс. рублей за добровольную сдачу оружия
-
Общество
«5-тысячная купюра изъята в пользу государства»: в Благовещенска наказали авиадебошира в аэропорту
-
Общество
Иностранец в Благовещенске незаконно хранил 20 кг золота на 207 млн рублей
-
Общество
Автомобилистов предупредили о выходе воды на дорогу Зея – Снежногорский
-
Природа
В Приамурье организация незаконно расширила участок, чтобы добывать золото
-
Природа
Организация в Приамурье заплатила за загрязнение ручья более 18 млн рублей