«Лёгкий и творческий человек»: как амурчане отреагировали на уход из жизни Николая Неведомского - 2x2.su
  • «Лёгкий и творческий человек»: как амурчане отреагировали на уход из жизни Николая Неведомского

    20.04.2021 09:02
    Источник фото: Заксобрание Амурской области

    Вчера, 19 апреля, стало известно о кончине бывшего мэра Благовещенска Николая Неведомского. Также в течение семи лет он занимал должность председателя Избирательной комиссии Амурской области. А последние годы жизни провёл в Санкт-Петербурге.

    Свои соболезнования выразили первые лица Приамурья.

    Николай Алексеевич сделал многое для Благовещенска и Амурской области. Он руководил столицей Приамурья, возглавлял областной избирком, аппарат губернатора Приамурья. Многие знают его как очень творческого человека. Николай Неведомский стал автором целого ряда скульптур и памятников, расположенных в Благовещенске, Благовещенском, Белогорском, Сковородинском районах. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Николая Неведомского, разделяю скорбь, - написал в Сети губернатор Амурской области Василий Орлов.

    К его словам присоединился мэр Благовещенска Олег Имамеев:

    Выражаю глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Николая Алексеевича Неведомского. Николай Алексеевич многие годы трудился на благо города Благовещенска и Амурской области. Занимая ответственные посты, он всегда руководствовался интересами жителей, подходил к решению вопросов чётко и профессионально. Особое место в его жизни занимало творчество. Память о нём будет жить в его произведениях, многие из которых стали знаковыми для Приамурья.

    Председатель Заксобрания Амурской области Вячеслав Логинов также отметил творческий потенциал Николая Алексеевича, который ему с успехом удалось реализовать:

    Позвольте выразить искренние соболезнования родным, друзьям, коллегам в связи с преждевременным уходом из жизни Николая Неведомского, творческого человека и государственного деятеля. Я лично знаком с Николаем Алексеевичем больше десяти лет. Знаю его как открытого, оптимистичного и очень неординарного человека. Памятники казакам-первопоселенцам, Герою России Пешкову, строителям Байкало-Амурской магистрали и другие скульптурные композиции, установленные в городах области, - это воплощение его созидательной энергии и одновременно частичка души. Жаль, когда нас покидают такие люди. Вечная память Николаю Алексеевичу Неведомскому.


    Жители Приамурья также выразили слова соболезнования и поделились воспоминаниями о Николае Алексеевиче:

    Лёгкий человек был, несмотря на положение в обществе, не зазнавался, работу всегда выполнял.

    Незаменимых нет, но есть неповторимые! Мои соболезнования родным и близким!

    Лично знал Николая Алексеевича, широкой души был человек, искренне любил Амурскую область и прекрасно знал её историю! Мои соболезнования родным и близким.

    Какая ужасная новость. Сожалеем и скорбим.

    Соболезнования родным и близким, светлая память...

    Искреннее соболезнование семье.

    Николай Неведомский скончался после продолжительной болезни. Бывший руководитель администрации Благовещенска, председатель областной избирательной комиссии знаком амурчанам как автор нескольких памятников, размещённых в области, в том числе памятника лётчику Олегу Пешкову, установленного в 2016 году в Возжаевке, - рассказали в администрации Белогорского района.

    Николай Неведомский родился в 1958 году в Сковородинском районе, окончил Благовещенский государственный педагогический институт.

    С 2004 по 2010 год руководил аппаратом губернатора области, затем возглавил администрацию Благовещенска. Более семи лет руководил областной избирательной комиссией.

    Стал автором знакового для области памятника казакам-первопоселенцам в Верхнеблаговещенском, всенародно любимой скульптурной композиции «Невозмутимый кот» на набережной Амура. А в 2016 году в Возжаевке был установлен памятник погибшему в 2015 году в Сирии лётчику Олегу Пешкову, автор которого тоже Николай Неведомский.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом