Льготы для амурских пенсионеров: что положено? - 2x2.su
  • Льготы для амурских пенсионеров: что положено?

    14.02.2021 10:22
    Источник фото: Depositphotos.com

    На территории Амурской области предусмотрено несколько мер поддержки пенсионеров по снижению налогового бремени. Рассказываем о них подробнее.

    Имущественный и земельный налоги

    1. Льгота по налогу на имущество физических лиц. Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру или комнату, гараж или дом, потому что у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида.

    - Если, например, у пенсионера в собственности имеются квартира, дом и гараж, то он в полном объеме освобождается от уплаты налога на все перечисленное имущество, - рассказывают в УФНС России по Амурской области. - Если у пенсионера имеются три квартиры и дом, то он имеет право на льготы при уплате имущественного налога за дом и только за одну из квартир.

    Аналогичная льгота введена для предпенсионеров - то есть лиц, отвечающих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 года.

    2. Льгота по земельному налогу. Все, кому назначена пенсия по любому основанию, а также мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет, которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, не платят земельный налог с шести соток. Его начислят только с превышения этой площади.

    Указанный вычет распространяется и на предпенсионеров.

    Информация о льготниках-пенсионерах в налоговые органы поступает в автоматическом режиме из Пенсионного фонда РФ. Поэтому амурчанам не нужно дополнительно приходить в налоговую инспекцию или подавать заявление через официальный сайт Федеральной налоговой службы nalog.ru.

    Компенсация расходов на жилье

    Пенсионер может получить имущественные вычеты по расходам на приобретение или строительство недвижимости. Таким образом можно компенсировать оплату процентов по целевым кредитам и займам на покупку недвижимости (до 3 млн рублей); часть расходов на покупку или строительство жилья (до 2 млн рублей).

    Для получения льготы при обращении в налоговую инспекцию вам нужно будет предоставить документы:

    • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ,

    • копии документов, подтверждающих право собственности на жилье,

    • копии платежных документов.

    Представить документы можно лично, через своего представителя, в том числе через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме через портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru

    - В течение трех месяцев налоговый орган проводит проверку представленных документов, а в течение следующего месяца принимается решение о возврате суммы излишне уплаченного налога на текущий банковский счет на основании представленного пенсионером заявления, - говорят в УФНС.

    В случае положительного решения сумма уплаченного налога должна быть выплачена в месячный срок со дня получения заявления.

    При получении налогового вычета через работодателя необходимо представить в налоговую инспекцию:

    ·   все подтверждающие документы (за исключением декларации);

    ·   заявление для получения уведомления, которое впоследствии и передается в бухгалтерию.

    Срок рассмотрения налоговым органом документов для выдачи уведомления - 30 календарных дней.

    При отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, пенсионер может использовать имущественный вычет в последующие налоговые периоды (годы), когда такой доход у него появится.

    Также пенсионер вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года.

    Например, при представлении в 2020 году налоговой декларации (покупка квартиры в 2019 году) неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2018, 2017 и 2016 годов (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%).

    Более подробная информация о порядке получения имущественных и социальных налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Физические лица» - «Меня интересует» - «Получение налогового вычета».

    Льгота по транспортному налогу

    Законом Амурской области предусмотрена льгота по транспортному налогу для пенсионеров, которым назначена трудовая или страховая пенсия по старости, или предпенсионерам, которые соответствуют условиям, необходимым для назначения указанных видов пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

    Льгота освобождает амурских пенсионеров от уплаты налога за одно транспортное средство. Но для этого должен быть соблюден ряд условий. В частности, транспорт должен быть зарегистрирован на пенсионера, мощность двигателя должна составлять до 100 лошадиных сил включительно. При этом управлять транспортным средством должен либо сам владелец, либо его супруга (супруг).

    - При оформлении льгот по транспортному налогу в 2021 году (за 2020 год) представление водительского удостоверения не требуется, - сообщают в УФНС. - Для получения льготы достаточно пенсионного удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства.

    Чтобы получить льготу, подайте заявление в любую налоговую инспекцию или через личный кабинет на сайте nalog.ru. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

    • Водительское удостоверение налогоплательщика. В случае отсутствия у налогоплательщика водительского удостоверения он вправе представить в налоговый орган для подтверждения права на налоговую льготу водительское удостоверение супруги (супруга).

    • Свидетельство о регистрации транспортного средства.

    Важно

    Муниципальные образования могут предоставлять дополнительные льготы по имущественным налогам. Чтобы узнать, какие льготы существуют в вашем населенном пункте (районе, регионе), посетите сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

    По всем вопросам пенсионеры могут обращаться на бесплатный телефон Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом