Квартира или Ноев ковчег: как благовещенка уживается с поссумами, кошками и енотом - 2x2.su
  • Квартира или Ноев ковчег: как благовещенка уживается с поссумами, кошками и енотом

    15.07.2021 18:00
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    У благовещенки Анны дома живут две кошки, пара поссумов, улитка и енот. Женщина шутит, что когда боги раздавали таланты, она стояла в очереди за любовью к животным. На раздачу успела одной из первых и набрала столько, что едва унесла.

    Поссумы Бяша и Буся

    Кошки в семье Анны жили всегда. Сначала появилась Шита, а затем и кот той же породы. Поссумы пополнили семью намного позже - благодаря объявлению.

    Поссумы появились после того, как я увидела объявление в газете. Мы тогда жили в Свободном. Я заинтересовалась, написала хозяйке. Муж сначала думал, что это такие мышки, и кошки наши их съедят, поэтому я от этой идеи решила отказаться. Но чуть позже женщина, которая держала поссумов, написала мне, что у неё жила пара, но девочку задавил дог, мне очень стало жалко Бяшу, и я его выкупила, - рассказывает благовещенка.

    Посуммы очень тоскуют в одиночестве. Поэтому со временем Анна приобрела для него девочку, которую назвали Буся. Животные давали потомство, но через некоторое время их стерилизовали.

    Нескучный сюрприз

    Супруг Анны шутил, что ещё и енота себе заведёт. Но его слова всерьёз никто не воспринимал. Как вдруг в один непримечательный день глава семьи вернулся домой с сюрпризом.

    Муж всё время говорил: «Вас так много всех, вот заведу енота, будете знать». Мы думали, что он шутит, но в один день принёс корзинку-сюрприз, а в ней сидел грязненький и запуганный енот. Я ожидала увидеть щенка, котёнка, в крайнем случае, поросёнка, но когда открыли дверцу, я поняла: жить мы, возможно, будем по-разному, но точно не скучно, - говорит хозяйка необычного питомца.

    Енот оказался девочкой и получил имя Чупакабра, дома все ласково зовут её Чупой. Она приехала из Краснодара на поезде и навсегда поселилась в квартире, душе и сердце Анны.

    Ущерб - минимальный

    Необычный сюрприз повлёк за собой переживания: а вдруг енот разнесёт всю квартиру? Но такие мысли оказались напрасными. За три года Чупа устроила погром только единожды.

    Вообще ничего не предвещало беды, у меня выходной… На удивление я выспалась и принимала утренний душ, как вдруг из комнаты я услышала крик мужа: «Чупа, нет, слезай оттуда, я сказал!». Я в чём была (в мыльной пене) рванула в комнату. Енотик забрался наверх горки и, отковыряв порядочный кусок натяжного потолка, забрался туда и сидел довольный, явно с чувством хорошо выполненного долга. Муж стоял внизу и голосил как плакальщица на похоронах. Натюрморт завершала я в мыльной пене и стекающей с волос водой, - вспоминает Анна.

    Хозяйка приказала шкодливому питомцу слезть. Чупа послушалась и устроилась на диване, глядя на происходящее с живым интересом. Было решено заклеить потолок скотчем и загородить еноту путь наверх. В отместку животное украло завтрак хозяев и отправилось почивать.

    Шипели и кидались

    Другие питомцы сначала недолюбливали Чупу. Кошки постоянно шипели на енота, а иногда даже кидались.

    Сейчас животные между собой уживаются. Чупа уже освоилась, больше привязана ко мне, потому что муж работает вахтами. Со мной она ласковая и послушная, даже даёт пузико почесать. Поначалу кошки восприняли её не очень, но уже привыкли. Енот, конечно, существо очень шкодливое, но содержать его нетрудно. Ведь самое главное с животными – это любовь. Их нужно любить и заботиться, тогда и питомцы, и хозяева будут счастливы, - говорит Анна.

    С ветеринарами тоже нет никаких проблем, но, к счастью, врачей питомцы посещают редко. Амурчанка говорит, что витамины и глистогонные препараты даёт самостоятельно, а к специалистам обращается при необходимости.

    Охота на поссумов

    По словам Анны, жизнь с такими питомцами - сплошные приключения. Семья пережила со своими животными несколько переездов и даже ремонт. Чупа, конечно, главный герой всех спектаклей. Однажды приключилась вот такая история:

    Началось все с того, что я приползла с работы, сняла обувь и принялась кормить свой Ноев ковчег. Как вдруг моё внимание привлёк непривычный шум. Выяснилось, что Чупа открыла клетку с поссумами и залезла внутрь сама. Перепугалась я не на шутку! Пока вытаскивала её из клетки, Буся под шумок сбежала. Увидев бегающую поссумичку, Чупа рванула за ней. Неожиданно её обогнала кошка Тиса, которая решила, что она - знатная мышеловка. Всё это женское трио неслось по коридору, когда в лёгком и непринуждённом прыжке, которому бы позавидовала сама Исинбаева на пике своей спортивной карьеры, мои 80 кило перелетели через коридор, рукой я хватанула енота, ногой задвинула кошку в зал, а ультразвуком, вырвавшимся из моей груди, Бусю занесло обратно в спальню, - поделилась забавным случаем хозяйка.

    Тем не менее, Чупа живёт без вольера. Енот просто отказался там находиться. Клетка с поссумами теперь вне досягаемости предприимчивого питомца, хоть и употреблять их в пищу она не намерена. Дело в том, что Бяша и Буся настолько маленькие, что Чупа с лёгкостью может их покалечить.

    Интересные и забавные истории можно вспоминать бесконечно, признаётся Анна. Например, недавно, женщина проснулась от того, что енот ест черешню и плюётся косточками в её постель. И это ещё далеко не всё. Познакомиться ближе с необычной семьёй можно в аккаунте @stihijavoda. Там Анна рассказывает о своих животных, их приключениях и выходках Чупы.

    Квартира или Ноев ковчег: как благовещенка уживается с поссумами, кошками и енотом
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом