Кто в Благовещенске должен убирать рассыпавшийся мусор - 2x2.su
  • Кто в Благовещенске должен убирать рассыпавшийся мусор

    27.04.2021 13:06
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Благовещенцы уже не в первый раз недовольны мусором около контейнеров: сухими ветками, пакетами, которые оставили нерадивые соседи и просто хламом, который рассыпался при загрузке. При этом получить ответ на вопрос о том, кто же должен убирать такие отходы, горожане не могут.

    Только твёрдые отходы

    Для того чтобы узнать точный ответ, в первую очередь мы обратились в «Полигон». Как объяснили представители регионального оператора, вывозить они должны не всё:
    Кто в Благовещенске должен убирать рассыпавшийся мусор
    Мы вывозим только твёрдые коммунальные отходы из контейнеров, в том числе забираем и крупногабаритные отходы. Также наша обязанность заключается в подборе оброненных (просыпавшихся) при погрузке в мусоровоз отходов. - рассказали специалисты ООО «Полигон».
    Обязанность по содержанию контейнерных площадок, в том числе и уборки возложена на управляющие организации. При этом региональный оператор в ежедневном режиме информирует управляющие организации о выявленных фактах захламления контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий.

    Уронил - подбери

    В администрации Благовещенска с ответом регионального оператора согласны. В мэрии отмечают - то, что рассыпалось при загрузке, оператор должен убрать за собой самостоятельно.
    «Полигон» вывозит тот мусор, который находится в контейнерах. То, что валяется вокруг - как правило, это сухостой, мешки с листвой и т. д., - они не собирают, потому что это не входит в перечень твёрдых коммунальных отходов (ТКО), - объяснили в мэрии. - Но если мусор рассыпался при загрузке, то этот момент, конечно, нужно обговаривать с «Полигоном» - писать жалобу туда.
    Такое же мнение и у юриста Игоря Волобуева. Специалист отметил, что убрать рассыпавшийся мусор обязан сотрудник компании, вывозящей его. А вот содержать контейнерные площадки в чистоте и порядке – обязанность управляющей компании. Этот момент должен быть прописан в договоре собственников с УК.

    Любопытной Варваре…

    Кроме разбросанного вокруг мусора собственники столкнулись и с другой проблемой: никто не дает им посмотреть договор на вывоз мусора: мол, не с вами, жильцами, он заключался, поэтому нечего туда нос совать! Тогда, может, нужно заключать его с жильцами?

    Договор с жильцами может заключаться только в случае того, если в этом многоквартирном доме прошло общее собрание жильцов и большинством была принята вот такая форма, - поясняет специалист по связям с общественностью ООО «Полигон» Надежда Пархунова.

    Она же отмечает: на самом деле, договор посмотреть можно.

    Жильцы могут посмотреть договор в своей управляющей компании либо в товариществе собственников жилья (ТСЖ) – в зависимости от того, какая у них выбрана форма. Если договор совсем не дают, то горожане могут зайти на сайт регионального оператора ОО «Полигон» и посмотреть типовой договор. В принципе, он для всех одинаковый, - разъясняет специалист.

    Об этом же говорит и юрист Игорь Волобуев.

    Все копии договоров собственникам должна предоставить управляющая компания на основании письменного заявления. В случае, если «управляйка» уклоняется от предоставления копии, следует написать жалобу в Жилищную инспекцию, - отмечает эксперт.

    Игорь Анатольевич также рассказал, что договор можно заключить напрямую с жильцами. По ч. 2 ст.161 Жилищного кодекса в таком случае собственники обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1. непосредственное управление собственниками дома, количество квартир в котором составляет не более 30-ти;

    2. управление ТСЖ, жилищным кооперативом или другим специализированным потребительским кооперативом;

    3. управляющая организация.

    Убрать помогут дети

    И пока одни задаются вопросами и ищут виновных и обязанных, другие берут и делают. Так, в конце марта в соцсетях появилось видео, на котором запечатлена девушка-старшеклассница, убирающая мусор на улице. Юная благовещенка собирала отходы в пакет, несколько заполненных мусорных мешков уже стояли на обочине. Скромный поступок покорил сердца многих горожан, в том числе и мэра Олега Имамеева, который тут же занялся ее поисками.

    Ему удалось найти Лизу – именно так зовут благовещенскую Золушку – за два дня. Олег Гаттаулович пригласил ее в гости и поговорил с ней.

    Лиза Колосенцева - ученица 9 класса 16 школы. По примеру некоторых своих друзей решила самостоятельно убрать от мусора территорию возле своего дома. Почему? Да просто её так воспитали родители. Спасибо им. Знаете, что ещё классно в этой истории? Лиза даже слова не сказала о тех, кто мусорит, зачем это делает. Она просто хочет, чтобы в нашем городе было чисто. Поэтому и вышла одна на уборку. И самостоятельно собрала 7 мешков мусора! – поделился подробностями мэр.

    Да, Лиза – действительно молодец. Но чью работу выполняла школьница? С этим вопросам мы снова обратились в мэрию.

    Если речь идет о случайном мусоре на муниципальной территории, то его должны убирать, конечно, ГСТК. Придомовые территории, территории вдоль учреждений различных организаций, магазинов (15 метров от здания) согласно правил благоустройства должны содержать непосредственно собственники, - прокомментировали в пресс-службе администрации.


    Кто в Благовещенске должен убирать рассыпавшийся мусор
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом